Здравствуйте, может ли ребенок до 14 лет взять фамилию опекуна/приемного родителя?

Здравствуйте, может ли ребенок до 14 лет взять фамилию опекуна/приемного родителя? Что для этого нужно?

, Наталья Савченкова, г. Улан-Удэ
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Я внимательно ознакомился с вашей ситуацией. Описанные вами изменения в поведении вашего сына, Алыева Э.Д., а также наличие у него тяжелого хронического заболевания вызывают крайнюю тревогу.

В данном случае мы имеем дело с наложением двух серьезнейших факторов: соматического заболевания (бронхиальная астма, которая была скрыта при прохождении экспресс-осмотра) и признаков острого психического расстройства (резкая смена личности, неадекватные высказывания, агрессия, безразличие к близким, употребление психоактивных веществ).

В вашей ситуации есть весомые правовые основания для вмешательства, проведения незамедлительного медицинского освидетельствования вашего сына и последующего расторжения контракта.

Правовая оценка ситуации

С правовой точки зрения ситуация вашего сына должна рассматриваться в двух плоскостях: соматическое здоровье (бронхиальная астма) и психиатрический статус.

1. Соматический статус (бронхиальная астма)

Бронхиальная астма является безусловным основанием для установления ограничений по годности к военной службе. В 2022 году вашему сыну уже была установлена категория «В» (ограниченно годен).

Согласно статье 52/53 Расписания болезней, утвержденного Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, квалификация заболевания зависит от степени тяжести:

  • Средняя степень тяжести - категория «В» (ограниченно годен);
  • Тяжелая степень - категория «Д» (не годен).

Тот факт, что Алыев Э.Д. скрыл заболевание при заключении контракта, не лишает его права на охрану здоровья и не отменяет фактического наличия болезни. Нахождение в полевых или учебных условиях без базисной терапии (ингаляционных кортикостероидов) при бронхиальной астме создает прямую угрозу возникновения астматического статуса (тяжелого приступа удушья), что смертельно опасно.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией (ВВК) ограниченно годным к военной службе (категория «В»), подлежит увольнению с военной службы, если он занимает должность до старшего прапорщика включительно.

2. Психиатрический статус и дееспособность

Поведенческие изменения, которые вы описали (резкий уход в себя, бред, неадекватность в общении с сослуживцами и родственниками, потеря базовых навыков самообслуживания, употребление психоактивных веществ), указывают на высокую вероятность развития эндогенного психического заболевания (например, дебют шизофрении или тяжелый психотический эпизод).

Граждане со стойкими или выраженными психическими расстройствами подлежат освидетельствованию по статьям Расписания болезней (раздел «Психические расстройства»). В зависимости от тяжести состояния, суды и ВВК определяют категорию годности «В» или «Д» (абсолютно не годен), которая требует немедленного исключения из списков личного состава и госпитализации.

Поскольку гражданин в состоянии психоза не может адекватно выражать свою волю и осознавать характер своих действий, сам факт подписания контракта в таком состоянии ставит под сомнение легитимность сделки с государством.

Что говорит судебная практика

Военные суды регулярно рассматривают споры, связанные с оспариванием заключений ВВК и увольнениями по состоянию здоровья.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21 подчеркивается, что споры, связанные с защитой здоровья военнослужащих и увольнением по состоянию здоровья, подсудны военным судам. Суд при разрешении таких дел обязан оценивать реальную обоснованность решений ВВК и руководства воинских частей, соотнося их с фактическим состоянием здоровья человека.

В судебной практике сформировался четкий подход:

  • Если при заключении контракта у гражданина имелось заболевание, препятствующее прохождению службы (даже если оно было скрыто самим гражданином), контракт подлежит расторжению либо признанию недействительным, поскольку волеизъявление и медицинский отбор были проведены с нарушениями закона.
  • В случае выявления у военнослужащего признаков психического расстройства, создающих угрозу для него самого или окружающих, командир воинской части обязан незамедлительно изолировать военнослужащего (при необходимости) и направить его на психиатрическое освидетельствование в госпиталь. Бездействие командования в таких случаях судами признается незаконным, так как оно ставит под угрозу безопасность всей части.

Оценка перспектив дела

Шансы на успешное увольнение вашего сына и возвращение его домой крайне высоки, но исключительно при условии вашей активной позиции. Надеяться на то, что «ситуация разрешится сама» в учебном центре, нельзя. Из-за специфики нынешней обстановки командование может игнорировать странности поведения Алыева Э.Д., списывая это на стресс или особенности характера, пока не случится трагедия.

Вам необходимо незамедлительно запустить процедуру принудительного направления вашего сына на военно-врачебную комиссию (ВВК), предоставив военным врачам и командованию неопровержимые доказательства наличия у него астмы и психических отклонений.

Ниже представлен детальный пошаговый план ваших действий, включая перечень органов, куда нужно обратиться, требования к документам и образцы формулировок, которые заставят систему отреагировать максимально быстро.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для спасения вашего сына

Для того чтобы вернуть вашего сына из учебного центра Воронежа и направить его на лечение, вам необходимо действовать параллельно в нескольких направлениях. Поскольку сам он в силу состояния здоровья не способен написать рапорт на ВВК, инициатором процесса должны выступить вы (мать) и другие близкие родственники.

Шаг 1. Экстренный сбор медицинского архива и доказательств

Вам необходимо в кратчайшие сроки (за 1-2 дня) собрать документы, подтверждающие диагнозы:

  1. По астме: обратитесь в поликлинику по месту жительства вашего сына, где ему в 2022 году выставляли диагноз и категорию «В». Затребуйте заверенную копию амбулаторной карты или подробную выписку (эпикриз) с указанием поставленного диагноза «Бронхиальная астма», назначенных препаратов и результатов обследований (спирометрия, бронхолитические пробы). На руках также желательно иметь его военный билет с отметкой о категории «В».
  2. По психическому состоянию: соберите письменные свидетельские показания от родственников, друзей (включая свидетельство вашего друга, который посещал его 27.04 и общался с сопровождающим) и коллег по бывшей работе.
    • Как оформить: Свидетели пишут в свободной форме заявление на имя Военного прокурора Воронежского гарнизона. В тексте подробно, с указанием дат, описывают изменения: «был общительным, стал замкнутым, проявлял немотивированную агрессию, задавал странные вопросы (привести пример с вопросом "не хохол ли он" и беседой в военкомате), высказывал бредовые идеи, не реагировал на известия о болезни матери». Подписи свидетелей желательно заверить (например, по месту работы/учебы или у нотариуса, но для начала подойдут и простые письменные заявления с указанием их паспортных данных и телефонов).

Шаг 2. Подача жалобы командиру учебного центра в Воронеже

Вам необходимо направить срочную телеграмму с уведомлением и одновременно отвезти лично (либо отправить нарочным/курьером) письменное заявление на имя начальника (командира) учебного центра в Воронеже, где сейчас находится Алыев Э.Д.

Помните, что согласно ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», командиры обязаны принимать меры по охране здоровья военнослужащих.

Ключевая формулировка для заявления командиру части:

«Довожу до Вашего сведения, что военнослужащий Алыев Э.Д., зачисленный в списки личного состава Вашей части, страдает тяжелым хроническим заболеванием - бронхиальной астмой (диагноз установлен в 2022 году, категория годности «В»). Данное заболевание он скрыл при прохождении медицинского осмотра перед заключением контракта в силу развившегося у него острого психического расстройства. Наличие астмы требует ежедневной гормональной терапии, в отсутствие которой в полевых условиях неизбежно разовьется астматический статус, ведущий к летальному исходу.

Кроме того, поведение Алыева Э.Д. свидетельствует о глубоких психических нарушениях (неадекватная агрессия, бред, дезориентация, игнорирование базовых санитарных норм, высказывания суицидального характера о "смысле жизни"), что подтверждается приложенными свидетельствами его окружения. Нахождение лица с признаками острого психоза в воинской части с доступом к оружию создает прямую угрозу жизни самого Алыева Э.Д. и окружающих его военнослужащих.

На основании изложенного, а также руководствуясь ст. 25 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», требую незамедлительно изолировать Алыева Э.Д., изъять у него оружие, госпитализировать его в ближайший военный госпиталь для прохождения стационарного обследования и проведения внеочередной военно-врачебной комиссии (ВВК) по терапевтическому и психиатрическому профилям».

Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру Воронежского гарнизона

Параллельно с обращением к командиру части направьте срочную жалобу в Военную прокуратуру Воронежского гарнизона (сделать это можно через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или лично в Воронеже).

В жалобе укажите, что имело место некачественное проведение медицинского осмотра при отборе на контрактную службу: уполномоченные должностные лица военкомата проигнорировали явные признаки психической неадекватности гражданина и не запросили данные из психоневрологического и туберкулезного диспетчеров, а также проигнорировали сведения о категории «В» по астме в его военном билете.

Требование к прокуратуре: Провести прокурорскую проверку по факту халатности при приеме гражданина на военную службу по контракту при наличии противопоказаний, вынести представление командиру части о незамедлительном направлении военнослужащего Алыева Э.Д. на ВВК и приостановке его отправки в зону проведения СВО на период прохождения медицинских экспертиз.

Шаг 4. Обращение к Уполномоченному по правам человека и общественным организациям

Для ускорения рассмотрения вашего дела и придания ему веса направьте обращения:

  1. Уполномоченному по правам человека в Воронежской области (и Уполномоченному по правам человека в РФ).
  2. В Комитет солдатских матерей (региональное отделение по Воронежской области/в Москве) - общественные профильные организации имеют прямой контакт с военными ведомствами и могут помочь быстрее донести информацию до руководства госпиталей.

Значимые процессуальные сроки

  • Срок реагирования на экстренную угрозу жизни: Согласно Уставу внутренней службы ВС РФ, если жизни военнослужащего угрожает опасность, либо он представляет опасность для окружающих, реакция командования должна быть немедленной (в течение суток с момента получения информации).
  • Сроки рассмотрения жалоб прокуратурой: В общем порядке - до 30 дней, но по вопросам, касающимся сохранения жизни и здоровья военнослужащих, проверки инициируются военными прокурорами в течение 1–3 рабочих дней.

Важные тактические советы и предупреждение об ошибках

  • Действуйте без промедления. Пока ваш сын находится в Воронеже, в учебном центре, вытащить его на обследование в госпиталь в разы проще. Если его отправят дальше в зону боевых действий, организовать психиатрическое или пульмонологическое обследование будет тяжелейшей задачей, сопряженной с огромными бюрократическими преградами.
  • Ни в коем случае не советуйте сыну уходить из части самостоятельно (самовольное оставление части - СОЧ/дезертирство). Даже с учетом его психического состояния, в условиях мобилизации и жесткого контроля, возбуждение уголовного дела по ст. 337 или ст. 338 УК РФ произойдет мгновенно. Ваша задача - действовать строго в рамках закона, добиваясь официальной госпитализации.
  • Не бойтесь «испортить репутацию» сыну. Психический дебют или обострение астмы - это болезни, а не вина. Открыть дверь в квартиру и бросить все вещи, не реагировать на известия о матери - это симптомы, которые должны лечить врачи, а не командиры на полигоне.
  • Запаситесь копиями всех отправленных документов. На каждом заявлении, подаваемом лично, требуйте ставить штамп с входящим номером, датой и подписью принявшего лица. При отправке почтой используйте только ценные письма с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если вам потребуется детальная помощь в оперативном составлении индивидуальных жалоб, запросов в медицинские учреждения для подтверждения диагнозов вашего сына или юридическое сопровождение при взаимодействии с органами военной прокуратуры ПВО, наши юристы на платформе ProPravo.ai готовы подключиться к вашей проблеме в экстренном режиме.