Должен ли я выплачивать долг бывшему супругу своего наследодателя ( их брак расторгнут за полгода до смерти моего наследодателя)
Должен ли я выплачивать долг бывшему супругу своего наследодателя ( их брак расторгнут за полгода до смерти моего наследодателя). Наследодателем была приобретена квартира в ипотеку до брака. Несколько лет пока он был в браке выплачивал ипотеку.
Здравствуйте Ивана
Да, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если при оформлении ипотечного кредита семейной парой муж и жена автоматически становятся созаёмщиками и несут солидарную ответственность, то в случае смерти одного из супругов долговое обязательство по ипотеке ложится на плечи вдовца.
При этом важно учитывать условия кредитного договора. Если ипотечный кредит был оформлен до брака на одного из супругов, а выплаты по займу осуществлялись совместно после регистрации, то вдовец вправе требовать от наследников компенсацию за средства, вложенные в имущество умершего.
С уважением юрист Андрей Макаров.
По общему правилу, если брак был расторгнут до смерти наследодателя, бывший супруг не может наследовать за ним по закону. Право получить наследство имеет только действующий супруг, который состоял в браке с наследодателем на дату его смерти.
Однако есть исключения. Например, если бывший супруг указан в завещании, то он может получить наследство по этому документу. Также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые проживали вместе с ним в течение как минимум последнего года, признаются наследниками.
Кроме того, если наследник умирает в течение полугода после наследодателя, не успев получить наследство, или одновременно с ним, его наследники могут забрать его долю. Такое наследование называют «по праву представления».
С уважением юрист Андрей Макаров.