Угроза от супруга

Здравствуйте. Собираемся разводиться с мужем.Он грозит,что если я подам в суд на раздел имущества,то он все подожжет.А все-это дом,2 грузовые машины,легковая и погрузчик.Что мне делать?

, Зинаида Николаевна, г. Нижнеудинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Вместе с заявлением о расторжении брака Вам необходимо подать заявление об обеспечении иска.

Статья 139. ГПК РФ - По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Просите суд запретить ответчику совершать порчу и отторжение имущества, указав причину которую Вы написали в вопросе.

В случае порчи имущества ответчиком он будет подвергнут штрафу, а у Вас появится право предъявить к нему исковые требования о возмещении Вашей доли.