Точный день вступления в наследство

Добрый день! Пожалуйста поясните. Я нахожусь за границей. Я буду подавать заявление о вступлении в наследство первой очереди по закону в Москве через доверенное лицо ( по доверенности). Если человек умер 20 января 2014, то в какой день нотариус назначит день вступления в наследство? Мне нужно заранее брать билет, чтобы прилетель в Москву на несколько дней и поэтому дата явки к нотариусу важна.

Будет ли это дата именно через 6 месяцев - 21 июля 2014 года? или это будет "плавающая" дата по выбору нотариуса после 20 июля 2014 года.

Пожалуйста подскажите. Спасибо. Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Татьяна, здравствуйте. Вам необходимо выдать доверенность представителю с правом получения свидетельства о праве на наследство и всех необходимых документов в том числе заявления о вступлении в наследство, в таком случае приезжать вообще не придётся. Как такового фиксированного срока выдачи свидетельства нет, главное подать заявление в пределах шести месяцев.

Желаю удачи.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Татьяна.

   Главное  — не пропустить шестимесячный срок для подачи заявления Нотариусу. Учитывая как работают Нотариусы, могу с уверенностью предположить, что вступление в наследство именно 21 июля  2014 маловероятно.   А дальше -  дата явки  будет  предложена Нотариусом, при этом Вы сможете согласовать эту дату с Нотариусом заблаговременно, так что  успеете приобрести билет.

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.