Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Точный день вступления в наследство

Добрый день! Пожалуйста поясните. Я нахожусь за границей. Я буду подавать заявление о вступлении в наследство первой очереди по закону в Москве через доверенное лицо ( по доверенности). Если человек умер 20 января 2014, то в какой день нотариус назначит день вступления в наследство? Мне нужно заранее брать билет, чтобы прилетель в Москву на несколько дней и поэтому дата явки к нотариусу важна.

Будет ли это дата именно через 6 месяцев - 21 июля 2014 года? или это будет "плавающая" дата по выбору нотариуса после 20 июля 2014 года.

Пожалуйста подскажите. Спасибо. Татьяна

17 Мая 2014, 22:27, вопрос №452763 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1065 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте. Вам необходимо выдать доверенность представителю с правом получения свидетельства о праве на наследство и всех необходимых документов в том числе заявления о вступлении в наследство, в таком случае приезжать вообще не придётся. Как такового фиксированного срока выдачи свидетельства нет, главное подать заявление в пределах шести месяцев.

    Желаю удачи.

    17 Мая 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Татьяна.

       Главное  — не пропустить шестимесячный срок для подачи заявления Нотариусу. Учитывая как работают Нотариусы, могу с уверенностью предположить, что вступление в наследство именно 21 июля  2014 маловероятно.   А дальше -  дата явки  будет  предложена Нотариусом, при этом Вы сможете согласовать эту дату с Нотариусом заблаговременно, так что  успеете приобрести билет.

    17 Мая 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

    При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

    17 Мая 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats