Помогите, пожалуйста, подскажите что делать?

Здравствуйте. У меня проблема в оформлении единого детского пособия. Я уже месяц как не могу оформить пособия из за того что в заявлении требуют указать ребёнка от которого я отказалась еще при рождении ( в 2023 году). В ПФР мне ничем не помогли и я уже просто не знаю как быть и куда обратиться. Помогите, пожалуйста, подскажите что делать?

, Дина, г. Самара
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 07 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается определения точной даты выхода на работу после окончания временной нетрудоспособности. Это крайне важный нюанс трудовых правоотношений: любая ошибка в датах со стороны работника может быть квалифицирована работодателем как дисциплинарный проступок (прогул), что несет в себе риск увольнения.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с учетом действующего законодательства и сложившейся практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Формулировка в листке нетрудоспособности «продлен до 7 мая» в медицинской и правовой практике означает, что 7 мая включительно является последним днем вашей болезни. Соответственно, в этот день вы еще официально освобождены от выполнения трудовых обязанностей и на работу выходить не должны.

Основная сложность подобных ситуаций заключается в том, что в Трудовом кодексе РФ отсутствует отдельная статья, напрямую прописывающая, в какой именно день работник обязан приступить к своим обязанностям после болезни. Однако этот порядок четко выводится из системного анализа других нормативных актов.

Применимые нормы права

В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. Дата, указанная врачом как конечная в периоде освобождения от работы, признается последним днем нетрудоспособности.

Порядок предоставления закрытого больничного листа регулируется профильными подзаконными актами. Так, согласно пункту 27 Постановления Правительства РФ от 16.10.2024 № 1379, гражданин обязан представить документ о временной нетрудоспособности (или сообщить его номер в случае электронного формата):

...в первый рабочий день, следующий за днем окончания периода временной нетрудоспособности.

Это правило напрямую указывает на то, что работник обязан приступить к своим обязанностям в первый рабочий день, следующий за датой закрытия больничного листа.

Оценка рисков и календарные особенности

Если ваш больничный лист закрыт 7 мая (четверг), то по общему правилу первым днем, когда вы должны приступить к выполнению трудовых обязанностей, будет пятница, 8 мая.

Однако здесь необходимо учитывать два возможных сценария:

  1. Стандартная пятидневная рабочая неделя (с выходными в субботу и воскресенье): При таком графике вы обязаны выйти на работу 8 мая. Обратите внимание, что 8 мая - рабочий день (несмотря на близость к майским праздникам). Невыход в этот день без уважительной причины будет расценен как прогул на основании подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, что дает работодателю законное право инициировать процедуру увольнения.

  2. Сменный график работы (например, 2/2, 1/3 и т. д.): Если ваш график отличается от классической пятидневки, в силу вступает аналогия права. Согласно ст. 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока (в данном случае - период освобождения от работы) приходится на нерабочий для вас день, то к работе вы должны приступить в вашу ближайшую рабочую смену по утвержденному графику, следующую после 7 мая.

Если 8 мая по вашему графику стоит выходной, вы выходите в свою первую рабочую смену (например, 9 или 10 мая).

Промежуточный вывод

Таким образом, закон и актуальные нормативные правила однозначно устанавливают: вы должны приступить к работе в ваш первый рабочий день по графику, начиная с 8 мая.

Чтобы у вашего работодателя не возникло никаких претензий, а сам выход на работу прошел юридически безупречно, рекомендуем воспользоваться пошаговым алгоритмом действий, представленным ниже.

Практические шаги: как правильно выйти с больничного и избежать прогула

Для того чтобы полностью исключить риски разногласий с работодателем и защитить себя от возможных обвинений в невыходе на работу, выполните следующие действия:

Шаг 1. Проверьте статус электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН)

Сегодня практически все больничные листы оформляются в электронном виде. Чтобы убедиться в корректности дат:

  1. Войдите в свой личный кабинет на портале «Госуслуги» или в Личный кабинет застрахованного на сайте Социального фонда России (СФР).
  2. Найдите ваш действующий больничный лист.
  3. Проверьте две ключевые графы:
    • «Освобождение от работы»: в ней в качестве финальной даты должно стоять «07.05.2026».
    • «Приступить к работе»: в этой строчке должна быть указана дата «08.05.2026». Это официальное подтверждение того, что ваш период нетрудоспособности завершен.

Шаг 2. Сверьте дату выхода со своим рабочим графиком

  • При графике 5/2: ваш выход - 8 мая 2026 года в ваше стандартное рабочее время.
  • При сменном графике: откройте утвержденный работодателем график сменности на май. Найдите первый рабочий день (смену), который стоит в графике начиная с 8 мая. Именно в этот день вы обязаны явиться на рабочее место. Самостоятельно менять смены или выходить раньше времени без согласования с руководством нельзя.

Шаг 3. Известите работодателя (не позднее первого рабочего дня)

Хотя работодатели получают сведения об изменении статуса ЭЛН автоматически из базы СФР, во избежание недоразумений рекомендуется подстраховаться:

  1. Направьте вашему непосредственному руководителю или в отдел кадров короткое уведомление (через рабочий мессенджер, по электронной почте или по телефону).
  2. Текст уведомления может быть следующим:

    «Добрый день! Информирую, что мой листок нетрудоспособности закрыт 7 мая. Мой первый рабочий день после болезни - 8 мая (или укажите дату вашей смены). Номер моего ЭЛН: [укажите номер больничного листа, если он вам известен]».

Это действие добросовестного работника исключит любые заявления руководства о том, что они «не знали о вашем выздоровлении».

Шаг 4. Действия в первый рабочий день на рабочем месте

Работодатель не обязан издавать специальный приказ о вашем допуске к работе после болезни - вы приступаете к обязанностям автоматически. Однако, если у вас бумажный больничный лист (в редких случаях, предусмотренных законом для отдельных категорий граждан), вы обязаны предоставить его оригинал в бухгалтерию или отдел кадров в ваш самый первый рабочий день после выхода. Если лист электронный, достаточно просто устно или письменно подтвердить отделу кадров его номер для начисления пособия.

Типичные ошибки работников (чего делать нельзя)

  • Попытка выйти на работу 7 мая. Если вы придете на работу до окончания срока больничного (7 мая), работодатель не имеет права допускать вас к труду. Более того, выплата одновременно и пособия по временной нетрудоспособности, и заработной платы за один и тот же день не допускается законом. Это расценивается как нарушение режима лечения.
  • Ожидание специального приглашения. Не нужно ждать, пока кадровая служба или начальник позвонят вам и скажут: «Завтра выходи». Обязанность выйти на работу после закрытия больничного является безусловной и автоматической.
  • Устные договоренности с врачом без проверки документов. Если врач на словах сказал вам приходить в поликлинику 7 мая, это не означает, что больничный закроют именно этим числом. Всегда контролируйте статус ЭЛН в электронном реестре.

Если в процессе выхода на работу у вас возникнут сложности, разногласия с руководством относительно графика или споры по поводу оплаты дней болезни, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой письменных претензий или детальной защитой ваших трудовых прав.