Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

ЗАГС отказывается выдавать свидетельство о расторжении брака

Здравствуйте! Мой брак был заключен в Иркутской обл., также у меня там постоянная прописка, в браке был рожден ребенок, который на данный момент не совершеннолетний. Сейчас мы проживаем в Пензенской области, здесь у меня есть временная прописка. Через почту я подала заявление в мировой суд о расторжении брака, суд состоялся 17.04, мне 08.05 пришло решение суда, в котором указано, что мой иск удовлетворен и брак расторжен. С этим решением я приехала в районное отделение ЗАГС с просьбой выдать мне свидетельство. В ЗАГСе на меня наорали, что я пришла к ним, хотя прописана в Иркутской области и отправили получать свидетельство там. Ни уж-то мне надо ехать за 4500 км, чтобы получить свидетельство? Еще на решение стоит только подпись судьи и штамп- Копия верна, мировой судья такой-то, а в ЗАГСЕ орали, что я сама это решение написала, а на нем должна быть еще какая-то печать и фраза- Решение вступило в силу тогда-то, правда ли это?

17 Мая 2014, 21:11, вопрос №452726 Ирина, г. Кузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, на основании этого решения Вам не выдадут свидетельство о расторжении брака нигде, нужна выписка из решения со штампом «решение суда вступило в законную силу»

    17 Мая 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где можно получить это уточнение? Или суд сам мне отправит его по почте, так же как само решение?

    17 Мая 2014, 21:16
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Так что насчет документа сотрудник Загса абсолютно прав

    17 Мая 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Нет, суд по почте не отправит данное решение к сожалению. Данная выписка для ЗАГС выдается по личному визиту, это самый быстрый способ, можете попробовать по почте послать в суд заявление с требованием выслать Вам эту выписку по почте, но это долго. Но в вашем случае лучше чем туда ехать

    17 Мая 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    18 Мая 2014, 10:11
stats