Здравствуйте Как вернуть жене её часть материнского капитала если дом покупал я и есть брачный договор

Здравствуйте Как вернуть жене её часть материнского капитала если дом покупал я и есть брачный договор.

Трое детей с женой не живём в браке был куплен дом с использованием материнского капитала прописаны все здесь дети половину времени тоже проводят здесь. Когда я покупал дом то продал свою квартиру купленную до брака, взял ипотеку на себя жена не является созаёмщиком плюс вложил кучу денег в обустройство ипотеку мне платить ещё 8 лет и есть брачный договор согласно которому на кого что записано тому то и принадлежит так-же есть нотариальное соглашение согласно которому определение долей осуществляется по согласованию сторон. Жена говорит что когда выплачу она будет делить через суд. По факту все вложения мои а её только 1/5 маткапитала как сейчас вернуть жене её долю маткапитала а доли детей оставить? Спасибо за ответ.

, Константин, г. Златоуст
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 08 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация с планированием третьего декрета подряд - классический пример реализации права на государственную социальную поддержку материнства. Законодательство полностью защищает ваши интересы в этом вопросе, однако процедура оформления выплат при переходе «из декрета в декрет» имеет ряд важных юридических тонкостей.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на правилах расчета пособий, действующих в 2026 году, и позициях контролирующих органов.

Правовая оценка вашей ситуации

С трудовой и социальной точек зрения уход в декрет в третий раз подряд абсолютно законен. Российское законодательство никак не ограничивает количество последовательных отпусков по беременности и родам (БиР) и по уходу за ребенком.

Основная сложность в вашей ситуации касается расчета размера пособия по беременности и родам.

По общему правилу, установленному в части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, расчетным периодом для пособий являются два календарных года, предшествующих году наступления нового декрета.

Если ваш третий декрет начинается в 2026 году, то стандартным расчетным периодом должны быть 2024 и 2025 годы. Однако во все эти периоды (начиная с 2020 года) вы фактически находились в декретных отпусках и не имели официального заработка, облагаемого страховыми взносами (либо этот заработок был минимальным).

Право на замену лет: можно ли выбрать те же годы?

Для защиты прав работающих женщин закон предусматривает механизм замены расчетного периода.

Согласно абзацу 2 части 1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ, если в двух годах, предшествующих году наступления декрета, либо в одном из них женщина находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, она имеет право заменить эти годы (или один из них) предшествующими календарными годами (годом).

Важные условия для замены лет:

  1. Увеличение размера пособия. Замена лет - это право, а не обязанность. Она допускается исключительно в случае, если это приведет к увеличению суммы выплаты. Если замена невыгодна (например, в заменяемых годах заработок был ниже, чем текущий МРОТ), пособие рассчитывается по стандартным правилам.
  2. Использование тех же годов. Да, в вашей ситуации вы можете и должны выбрать те же годы, которые использовались для расчета декретных в предыдущие разы (например, 2018 и 2019 годы - то есть календарные годы, непосредственно предшествовавшие вашему первому уходу в декрет в 2020 году). Поскольку все последующие годы (2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025) вы находились в целевых отпусках, вы имеете право «перешагнуть» весь этот период и взять для расчета годы вашего реального активного заработка до наступления первого декрета.

Позиция государственных органов и судов

Контролирующие органы и суды придерживаются единообразной позиции: замена лет не должна быть произвольной. Вы не можете выбрать абсолютно любые два года из вашей трудовой биографии (например, условно благополучный 2012 год, если после него в 2018–2019 годах вы также работали и получали иную зарплату).

Официальная позиция Социального фонда России (СФР) и Министерства труда РФ сводится к следующему правилу:

  • Заменять расчетные годы допускается только на годы, непосредственно предшествующие периоду первого декрета, из которого вы последовательно переходите в последующие декретные отпуска.

Поскольку ваша декретная цепочка началась в 2020 году, годами, непосредственно предшествовавшими ей, являются 2018 и 2019 годы. Именно их СФР примет для расчета третьего пособия без каких-либо претензий.

Судебная практика исходит из того, что смысл замены расчетного периода - не допустить ущемления прав застрахованного лица и искусственного снижения размера пособия из-за социально значимого периода (рождения и воспитания детей). Таким образом, право на перерасчет и использование ранее примененных доходных годов при непрерывном декрете сохраняется за вами в полном объеме.

Промежуточный вывод

Закон полностью защищает ваше право уйти в декрет в третий раз подряд и использовать для расчета пособия те годы своего реального заработка (до 2020 года), которые принесут вам максимальную выплату. Однако, чтобы этот механизм сработал, вам предстоит правильно урегулировать отношения с работодателем и своевременно подать корректно составленные документы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для ухода в третий декрет

Чтобы гарантированно получить максимальные выплаты по беременности и родам и правильно оформить переход, следуйте данной инструкции.

Шаг 1. Своевременное прекращение текущего отпуска по уходу за ребенком

По закону женщина не может одновременно находиться в двух отпусках - по уходу за вторым ребенком и по беременности и родам с третьим (статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Вам придется сделать выбор.

Пособие по беременности и родам (БиР), как правило, финансово значительно выгоднее, так как выплачивается в размере 100% среднего заработка за все 140 дней (а не 40%, как пособие по уходу за ребенком).

  • Что сделать: напишите заявление работодателю о прерывании отпуска по уходу за вторым ребенком и предоставлении отпуска по беременности и родам на основании полученного электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН).

Шаг 2. Оформление электронного больничного листа

Обычно гинеколог оформляет ЭЛН на 30-й неделе беременности (или на 28-й при многоплодной беременности).

  • Номер больничного листа автоматически отобразится в вашем личном кабинете на портале Госуслуг и будет направлен вашему работодателю через каналы СФР.

Шаг 3. Подготовка и подача заявления о замене расчетного периода

Это ключевой практический шаг. Без вашего письменного заявления работодатель и СФР произведут расчет по умолчанию (за 2024–2025 годы), что приведет к выплате пособия исходя из МРОТ.

  • Направьте работодателю заявление о замене календарных лет расчетного периода. В заявлении укажите, какие именно годы вы просите использовать вместо 2024 и 2025 (укажите те доходные годы, которые использовались ранее, например, 2018 и 2019).

Ключевая формулировка для заявления:

«В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в связи с нахождением в периоды с 2020 по 2025 гг. в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, прошу заменить расчетный период 2024 и 2025 гг. для исчисления пособия по беременности и родам на предшествующие календарные годы: 2018 и 2019 гг., поскольку данная замена ведет к увеличению размера пособия».

Шаг 4. Контроль передачи данных работодателем в Социальный фонд России (СФР)

Работодатель обязан передать ваши документы и сведения о замене лет в СФР в течение 3 рабочих дней со дня получения от вас заявления.

  • С 2026 года СФР большинство процессов администрирует автоматически, однако наличие заявления о замене лет - это строгое условие, которое работодатель должен вручную отразить в отправляемом реестре сведений.

Важные сроки, лимиты и нюансы в 2026 году

При расчете выплат в 2026 году учитывайте следующие жесткие рамки:

  1. Сроки выплаты: после того как работодатель направит сведения в СФР, ведомство обязано выплатить вам пособие по БиР в течение 10 рабочих дней.
  2. Максимальный размер пособия: даже при замене лет на самые высокодоходные периоды, размер среднего дневного заработка для расчета пособия ограничен предельными базами начисления страховых взносов за годы, предшествующие текущему (в 2026 году лимит рассчитывается по предельным базам 2024 и 2025 годов). Максимальный средний дневной заработок для расчета декретных в 2026 году составляет 6 827,40 руб. Соответственно, максимальная сумма декретных за 140 дней отпуска по БиР в 2026 году не может превышать 955 836 руб.
  3. Минимальный размер пособия: если ваша зарплата в 2018–2019 годах была небольшой, расчет все равно не может быть ниже суммы, рассчитанной по МРОТ, действующему на момент наступления отпуска по БиР в 2026 году.
  4. Срок давности: обратиться за назначением пособия по БиР вы можете не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если пропустить этот срок, выплату придется отстаивать со значительными сложностями.

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Несвоевременное прекращение «детских» выплат: если вы вовремя не подадите заявление о прекращении отпуска по уходу за вторым ребенком, вам не смогут начислить пособие по БиР на третьего. Деньги, выплаченные в качестве пособия по уходу за этот пересекающийся период, СФР может потребовать вернуть как излишне выплаченные.
  • Ошибка в выборе лет: если вы ошибетесь и укажете в заявлении годы, которые не приведут к увеличению размера выплаты, бухгалтерия работодателя или СФР имеют право отказать в замене. Поэтому предварительно запросите в бухгалтерии расчет по двум вариантам (с заменой и без нее).

Если у вас возникнут сложности с расчетом точной суммы выплат, работодатель откажется принимать заявление о замене лет или СФР задержит выплаты, юристы нашей платформы всегда готовы оперативно составить для вас мотивированную претензию или жалобу в инспекцию труда.