Здравствуйте. Ваша ситуация полностью подпадает под действие специального механизма, разработанного для поддержки военнослужащих в зоне специальной военной операции (СВО).
Поскольку ваш супруг был лишён специального права в сентябре 2024 года, а в марте 2025 года заключил контракт (или был мобилизован) для прохождения службы, у него есть законное право на приостановление исполнения наказания и фактический возврат водительского удостоверения на период прохождения военной службы.
Ниже представлен подробный юридический анализ применимого законодательства и порядка его реализации в вашей ситуации.
Правовая оценка ситуации
До недавнего времени лишение водительских прав было «непреодолимым» наказанием — досрочно вернуть водительское удостоверение законными способами было невозможно. Ситуация кардинально изменилась с принятием Федерального закона от 08.08.2024 № 285-ФЗ, который дополнил Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) принципиально новой статьёй.
Согласно установленным правилам, на период прохождения военной службы в рамках мобилизации, в период военного положения или по контракту, исполнение постановления о лишении прав приостанавливается.
Статья 32.6.1 КоАП РФ:
«Исполнение постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством соответствующего вида... приостанавливается в случае призыва лица, подвергнутого данному виду наказания, на военную службу по мобилизации или в период военного положения либо заключения им в этот период контракта о прохождении военной службы...»
Как работает этот механизм:
Временный возврат документа: На время службы водительское удостоверение возвращается военнослужащему, он имеет право законно управлять автомобилем (в том числе в зоне СВО и во время отпуска).
«Заморозка» срока лишения: На период, пока муж служит и пользуется правами, течение срока лишения приостанавливается. Например, если его лишили прав на 1,5 года, а через 6 месяцев он ушёл на СВО — оставшийся год лишения «замораживается». После увольнения со службы (если не возникнут основания для полного прекращения наказания) он обязан в течение 3 рабочих дней сдать удостоверение обратно в ГИБДД для досиживания оставшегося срока.
Полное списание наказания (прекращение исполнения): Это самый благоприятный исход. Наказание полностью прекращается, а водительские права остаются у него навсегда без каких-либо пересдач и проверок, в следующих случаях:
- получение государственной награды в период прохождения службы;
- увольнение со службы по состоянию здоровья (признание военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным);
- увольнение по достижении предельного возраста пребывания на службе;
- окончание периода мобилизации или отмена военного положения.
Поскольку лишение прав состоялось в сентябре 2024 года, а служба началась в марте 2025 года, данные нормы полностью применимы к вашему супругу. Однако ключевым вопросом является то, как запустить эту процедуру, учитывая, что ваш муж фактически находится в зоне выполнения боевых задач и не может лично явиться в государственные органы.
Что говорят суды и государственные органы
Поскольку нормы статьи 32.6.1 КоАП РФ начали действовать относительно недавно, правоприменительная практика по ним только формируется. Тем не менее, Судебный департамент и руководство Госавтоинспекции уже выработали единый подход к рассмотрению подобных обращений.
Ключевые позиции, которые необходимо учитывать:
Адресат обращения: Закон зафиксировал, что приостановление исполнения наказания осуществляется тем органом, который непосредственно исполняет это постановление. В случае с водительскими правами — это территориальный орган ГИБДД, в котором хранится изъятое водительское удостоверение. Обращаться в суд, вынесший решение, как правило, не требуется — все полномочия по приостановлению возложены на исполняющий орган (ГИБДД). Однако в спорных ситуациях или при отсутствии прямого взаимодействия между ведомствами возможно обращение в суд по месту нахождения ГИБДД.
Обязательность документального подтверждения: Суды и органы внутренних дел занимают жёсткую позицию: одного лишь заявления или устных утверждений родственников недостаточно. Факт службы должен быть подтвержден исключительно официальными документами установленного образца, выданными военным комиссариатом или командованием воинской части.
Возможность представительства: Органы ГИБДД признают право родственников или юристов действовать от имени военнослужащего, если их полномочия надлежащим образом подтверждены. В условиях СВО это частая практика, регламентированная гражданским законодательством.
Оценка перспектив вашего дела
Ваша ситуация имеет максимально высокие шансы на успешное разрешение. Законодательство прямо обязывает уполномоченный орган вернуть водительское удостоверение вашему мужу, как только будут предоставлены надлежащие документы. Препятствий со стороны закона нет.
Однако процедура требует безупречного соблюдения формальностей: от правильного оформления доверенности до грамотного составления заявления (ходатайства) и сбора специфического пакета документов в условиях удаленности военнослужащего. Ошибки на стыке военного и административного права могут привести к затягиванию процесса или отказу со стороны ведомств.
Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата водительского удостоверения
Для того чтобы успешно вернуть права вашего мужа, вам как его представителю предстоит выполнить последовательную цепочку действий. Поскольку ваш супруг находится в зоне СВО, основная нагрузка по взаимодействию с государственными структурами ляжет на ваши плечи.
Шаг 1. Оформление полномочий (Доверенность)
Подать заявление вместо мужа вы сможете только при наличии документа, подтверждающего ваши полномочия. Обычная рукописная доверенность здесь не подойдет.
Вариант А (самый доступный в зоне СВО): Доверенность, заверенная командиром воинской части. Согласно ч. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенности военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) воинских частей, соединений, учреждений или военно-учебных заведений, приравниваются к нотариально удостоверенным. Муж должен обратиться к командованию своей части, составить доверенность на ваше имя (с правом представления интересов в органах ГИБДД, судах, подачи заявлений и получения документов, включая водительское удостоверение) и направить её вам по почте или передать с сослуживцами/волонтерами.
Вариант Б: Нотариальная доверенность. Если муж находится в госпитале или временно пребывает в тыловом районе, где есть доступ к гражданским нотариусам (или к нотариусам, работающим на новых территориях), он может оформить доверенность у них.
Шаг 2. Сбор пакета документов
Вам необходимо подготовить документы, доказывающие право на приостановление наказания. В пакет входят:
Копия паспорта вашего мужа и ваш паспорт (как представителя).
Оригинал или нотариально заверенная копия доверенности (от командира части или нотариуса).
Документ, подтверждающий прохождение военной службы:
- Справка из военного комиссариата о призыве по мобилизации (если он мобилизован).
- Справка из войсковой части о прохождении службы по контракту в зоне СВО (с указанием даты заключения контракта).
- Копия контракта о прохождении военной службы (заверенная гербовой печатью воинской части или военкомата).
Копия постановления суда о лишении права управления ТС (если сохранилась, но не обязательно — у ГИБДД эти данные есть в базе ведомства).
Шаг 3. Составление заявления (ходатайства)
Заявление пишется на имя начальника того подразделения ГИБДД, куда ваш муж сдавал свое водительское удостоверение на хранение после суда. Если вы не знаете точный адрес, статус прав можно предварительно проверить через официальный сервис ГИБДД России.
Юридически важные формулировки для включения в заявление:
- В шапке заявления укажите: «Начальнику ОГИБДД... от [ФИО вашего мужа], действующего в лице представителя по доверенности [Ваше ФИО, адрес, телефон]».
- В тексте сошлитесь на судебное постановление: «Постановлением мирового судьи судебного участка №... от [Дата] гражданин [ФИО мужа] был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. ... ст. ... КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок...».
- Опишите факт прохождения службы: «С [Дата] по настоящее время [ФИО мужа] проходит военную службу по контракту (или мобилизации) в войсковой части №... и принимает участие в специальной военной операции, что подтверждается прилагаемой справкой №... от [Дата]».
- Укажите правовое основание: «В соответствии с частью 1 статьи 32.6.1 КоАП РФ, исполнение постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством приостанавливается в случае заключения контракта о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или в военное время».
- Сформулируйте просительную часть: «На основании изложенного, руководствуясь ст. 32.6.1 КоАП РФ, ПРЕДЛАГАЮ: 1. Приостановить исполнение постановления мирового судьи... от [Дата]. 2. Выдать (вернуть) удерживаемое водительское удостоверение серии... №... на имя [ФИО мужа] представителю по доверенности [Ваше ФИО]».
Шаг 4. Подача документов и получение прав
Подать документы можно следующими способами:
Лично в ГИБДД: Обратитесь в приемные часы в отделение ГИБДД, куда сдавали права. Предоставьте сотруднику пакет документов. Обязательно потребуйте поставить отметку о принятии (штамп, дата, подпись) на вашем (втором) экземпляре заявления.
Почтой России: Если ГИБДД находится в другом городе или регионе, отправьте документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Через портал Госуслуги: В некоторых регионах доступна подача обращений в ведомства в электронном виде, однако физически забирать пластиковое удостоверение всё равно придется лично вам по доверенности.
Срок рассмотрения заявления и принятия решения о приостановлении, как правило, составляет до 10 рабочих дней с момента регистрации обращения. После вынесения положительного решения (определения ГИБДД) вам обязаны выдать водительское удостоверение мужа на руки.
Важные тактические советы и подводные камни
Контролируйте содержание доверенности: Командиры частей иногда используют самые простые бланки доверенностей «на получение денежного довольствия и представление интересов в суде». Проследите, чтобы муж попросил вписать туда фразу: «с правом представления интересов в органах ГИБДД МВД РФ по вопросам приостановления исполнения наказаний, возврата и получения водительского удостоверения». Без этого уточнения ГИБДД может отказать в выдаче пластиковой карты лично вам.
Осознайте риски «заморозки» срока: Обратите внимание мужа на то, что время, пока он пользуется правами на СВО, не засчитывается в срок лишения. Если срок лишения составлял 18 месяцев, и он забрал права через 6 месяцев службы, то после его увольнения из армии ему придется сдать права обратно и отходить пешком оставшиеся 12 месяцев. Избежать этого можно только в случае получения госнаграды или увольнения по льготным основаниям (здоровье, возраст), когда наказание аннулируется полностью. Если до конца срока лишения мужу осталось буквально 1 - 2 месяца, иногда стратегически выгоднее дождаться его окончания в общем порядке, чтобы срок полностью «сгорел» сам, и не связываться с приостановлением (но тогда придется пересдавать теорию ПДД).
Медицинское освидетельствование и экзамены: Огромный плюс новой статьи 32.6.1 КоАП РФ заключается в том, что при приостановлении исполнения наказания на период службы не требуется сдавать теоретический экзамен в ГИБДД и проходить медицинскую комиссию. Права возвращаются «как есть». Проверка знаний и медосмотр могут потребоваться только потом, если после увольнения со службы ему придется дохаживать оставшийся срок наказания.
Резюме
Закон полностью на стороне вашего супруга. Алгоритм возврата водительского удостоверения прозрачен, но критически зависит от правильного оформления доверенности военным командиром и точных формулировок документов, подаваемых в ГИБДД.
Если у вас возникнут сложности с составлением текста ходатайства, адаптацией шаблона под вашу конкретную статью КоАП РФ или взаимодействием с должностными лицами ГИБДД, вы можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе для подготовки документов «под ключ».