Здравствуйте, заблокировали счёт в отп банке, что делать
Здравствуйте. Ваш вопрос о выдаче водительских прав участнику специальной военной операции (СВО) без сдачи экзаменов требует четкого юридического разграничения. В зависимости от конкретных обстоятельств - оформляете ли вы водительское удостоверение впервые в жизни или же речь идет о возврате ранее оформленных прав после их лишения судом - закон предусматривает принципиально разные правила.
Сложность, с которой вы столкнулись при обращении к юристам, объясняется тем, что нормативная база в этой сфере обновилась совсем недавно. Далеко не все практикующие специалисты успели изучить особенности применения новых льгот для военнослужащих.
Для того чтобы понять, в каком направлении действовать, необходимо разграничить две абсолютно разные правовые процедуры.
Если у вас ранее никогда не было водительских прав и вы хотите их получить без прохождения обучения и сдачи экзаменов, закон такой возможности не предоставляет.
Согласно статье 27 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, исключительно сдавшим квалификационные экзамены. Статья 26 данного закона обязывает каждого кандидата пройти профессиональное обучение в автошколе.
Никаких исключений, позволяющих выдать абсолютно новые права без экзаменов (даже для участников СВО или ветеранов боевых действий), федеральное законодательство не содержит. Это обосновано приоритетом охраны жизни и здоровья граждан на дорогах.
Если вы ранее уже имели водительские права, но были лишены их судом за какое-либо административное правонарушение (например, за нарушение правил дорожного движения), то для вас действуют специальные новые льготы.
С 19 августа 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 285-ФЗ, который дополнил Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) статьей 32.6.1. Эта норма кардинально изменила процедуру для военнослужащих:
Поскольку новые нормы КоАП РФ действуют относительно недавно, ГИБДД на местах регулярно допускает ошибки, требуя от участников СВО сдавать теорию или приносить медицинские справки при возврате прав.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.12.2020 № 43, водительское удостоверение относится к важным личным документам гражданина. Необоснованный отказ органов ГИБДД в его возврате нарушает конституционные права военнослужащих.
В правоприменительной практике уже сформировалась жесткая позиция контролирующих органов: требовать экзамены у участников СВО, подпадающих под действие ст. 32.6.1 КоАП РФ, незаконно. В начале 2026 года прокуратура города Колпашево (Томская область) провела проверку по аналогичной жалобе участника СВО. ГИБДД отказалась возвращать уволенному со службы бойцу права без экзамена и медосмотра. Прокуратура внесла представление руководству полиции, в результате чего права были немедленно возвращены законному владельцу без каких-либо дополнительных условий.
Если вы пытаетесь получить права впервые, написать заявление на выдачу без экзаменов невозможно - вам откажут на законных основаниях. Если же вам требуется вернуть права после лишения, закон полностью на вашей стороне. Вам не нужно сдавать экзамены, но требуется правильно составить заявление и подать его в уполномоченный орган с приложением подтверждающих документов.
Ниже приведен подробнейший алгоритм действий, бланки ходатайств и перечень документов, необходимых для возврата прав без экзаменов.
Чтобы вернуть водительское удостоверение без сдачи экзаменов и прохождения медкомиссии на основании ст. 32.6.1 КоАП РФ, вам необходимо выполнить следующие действия.
Льгота по возврату прав без экзаменов предоставляется участникам СВО в двух случаях:
Вам потребуются качественные копии (желательно заверенные командованием части или нотариально, если вы уже уволены) следующих документов:
Обращаться с заявлением необходимо в то подразделение ГИБДД (ныне - Госавтоинспекция), в котором физически хранится ваше изъятое водительское удостоверение, либо в суд, вынесший решение о лишении прав (для вынесения постановления о приостановлении/прекращении исполнения наказания). На практике быстрее и эффективнее обращаться напрямую в подразделение ГИБДД, где лежат права.
Используйте следующие юридические формулировки при составлении заявления:
Начальнику отделения Госавтоинспекции (укажите наименование подразделения ГИБДД, куда сдавали права) от (ваше ФИО, адрес регистрации, телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ о возврате водительского удостоверения без сдачи экзаменов
Постановлением мирового судьи (указать номер судебного участка и дату) я был лишен права управления транспортными средствами на срок (указать срок) по статье (указать статью КоАП). Мое водительское удостоверение серии ____ № ______ находится на хранении в вашем подразделении.
С (дата) я прохожу (проходил) военную службу в соответствии с контрактом (по мобилизации) в зоне проведения специальной военной операции в составе войсковой части № (номер части).
Федеральным законом от 08.08.2024 № 285-ФЗ в Кодекс РФ об административных правонарушениях была введена статья 32.6.1, регулирующая особенности приостановления и прекращения исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством в отношении лиц, призванных на военную службу.
Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 32.6.1 КоАП РФ, возврат водительского удостоверения лицам, указанным в данной статье, осуществляется без проведения проверки знания Правил дорожного движения и без медицинского освидетельствования на предмет наличия медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 32.6.1 КоАП РФ,
ПРОШУ: Вернуть мне водительское удостоверение серии ____ № ______ без проведения проверки знаний Правил дорожного движения и без предоставления медицинского заключения.
Приложение:
- Копия паспорта.
- Справка из войсковой части (о подтверждении участия в СВО) от (дата) № (номер).
- Копия контракта о прохождении военной службы (копия военного билета/приказа об увольнении).
Дата, Подпись, Инициалы
Подать заявление можно тремя способами:
Срок рассмотрения заявления государственным органом составляет 30 дней. ГИБДД обязана выдать вам водительское удостоверение лично в руки либо отправить мотивированный отказ.
Что делать, если ГИБДД отказывает или требует сдать экзамен: Если вам устно заявляют, что «без экзаменов права не отдадим», не вступайте в споры. Требуйте исключительно письменный отказ. Получив письменный отказ (или если по истечении 30 дней ответа нет), сразу направляйте жалобу в прокуратуру. Написать её можно в электронном виде через официальный сайт Прокуратуры Российской Федерации. Прокуроры оперативно реагируют на ущемление прав участников СВО и выносят представления, обязывающие полицию вернуть документ.
Если у вас возникнут сложности при подготовке документов или потребуется составить индивидуальную жалобу на незаконные действия должностных лиц ГИБДД, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для комплексного сопровождения вашего вопроса.