Можно ли получить звание если есть юридическое образование

приравнивается высшее юридическое образование к воинским специальностям? У меня сестра поступила на военную службу по контракту, но в звании рядовой., имея высшее юридическое образование может ли она получить звание, и в течение какого периода?

, Надежда, Сайхин
Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Согласно подпункту «г» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента от 16.09.1999 № 1237

Воинское звание лейтенанта присваивается... военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту,имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность

Известно, что в войсковых частях, органах военного управления, тем более, в военных прокуратурах, военных следственных отделах и военных судах имеются должности, для занятия которых необходимо иметь высшее юридическое образование, значит «юриспруденция» является военно-учетной специальностью и Ваша сестра имеет право получения офицерского звания в случае, если будет назначена на на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера.