Жжжжжжжээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ
жжжжжжжээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается крайне важного и юридически тонкого нюанса - предоставления отпусков и пособий при усыновлении новорожденных детей. Вы абсолютно правы, что обратили внимание на этот срок.
Давайте сразу ответим на ваш главный вопрос: если дата усыновления (день вступления в законную силу решения суда) наступила позже 70-го дня со дня рождения ребенка, получить стандартный «больничный» лист (отпуск по беременности и родам) вы действительно не сможете. Предельный срок для оформления такого отпуска в вашей ситуации уже истечет.
Тем не менее это не означает, что вы остаетесь без государственной поддержки и возможности законно освободиться от работы. Закон предусматривает альтернативный и финансово выгодный механизм. Ниже мы детально разберем правовую оценку вашей ситуации и судебную практику, после чего я предоставлю вам готовый план действий.
При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев усыновителям действительно предоставляется государственная поддержка, призванная компенсировать период адаптации ребенка в семье. Однако закон устанавливает жесткие временные рамки для разных видов выплат.
Возможность уйти на «больничный» (оформить отпуск по беременности и родам) усыновительнице предоставлена Трудовым кодексом РФ, ст. 257.
Закон четко определяет временные рамки этого отпуска:
Аналогичные правила закреплены в Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 10.
Что это значит на практике (простая математика):
Хотя получить пособие по беременности и родам («декретный больничный») не удастся, вы имеете полное право сразу же оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет под выплату ежемесячного пособия (до 1,5 лет).
Этот отпуск может быть предоставлен с первого же дня, как решение суда об усыновлении вступит в законную силу.
Правоприменительная практика по данному вопросу едина и не допускает двояких толкований.
Суды всех инстанций придерживаются буквального толкования норм ТК РФ и Федерального закона № 255-ФЗ. Если усыновление произошло на 71-й день или позже, суды признают отказы СФР (ранее - ФСС) в выплате пособия по беременности и родам полностью законными. Сдвинуть этот срок или «зачесть» пропущенные дни по причине длительности судебного процесса усыновления невозможно.
Суды указывают, что пособие по беременности и родам - это компенсация утраченного заработка именно в строго определенный послеродовой период (первые 70 дней жизни малыша). Если этот период прошел в сиротском учреждении до вынесения решения суда, компенсация за него не выплачивается.
В то же время высшие судебные инстанции неоднократно подчеркивали, что усыновители имеют равные права с биологическими родителями на все остальные меры поддержки. Как только решение суда вступает в силу, вы становитесь законным родителем со всеми вытекающими правами на получение ежемесячных пособий без каких-либо урезаний или штрафных санкций за «позднее» усыновление.
Промежуточный вывод: Оформить больничный лист по усыновлению в вашей ситуации действительно юридически невозможно. Однако вы имеете полное право на освобождение от работы и материальную поддержку по другим основаниям. Чтобы не потерять положенные вам деньги и правильно выстроить диалог с работодателем и госорганами, воспользуйтесь пошаговым алгоритмом ниже.
Чтобы своевременно уйти в отпуск по уходу за ребенком, получить все необходимые выплаты и не допустить ошибок во взаимодействии с работодателем, вам необходимо действовать по следующей схеме.
Для запуска любого юридического и кадрового процесса вам потребуются документы.
Важный тактический нюанс (если суд еще не состоялся): Согласно ст. 135 Семейного кодекса РФ, при усыновлении ребенка в возрасте до года по просьбе усыновителя может быть изменена дата его рождения (но не более чем на 3 месяца). Если в вашем судебном решении дата рождения ребенка будет изменена (например, сдвинута вперед), то и 70-дневный срок для получения «больничного» будет исчисляться от новой (юридической) даты рождения, указанной в документах. Это полностью легальный способ получить отпуск по беременности и родам, если решение суда еще готовится. Если же решение уже вступило в силу без изменения даты рождения - используйте стандартный путь ниже.
Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет со дня, следующего за днем вступления решения суда в силу (или с любого более позднего дня по вашему желанию).
Направьте работодателю (в отдел кадров) пакет документов:
Ключевая формулировка для заявления работодателю:
«...На основании статьи 256 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне отпуск по уходу за усыновленным ребенком (ФИО, дата рождения по свидетельству) до достижения им возраста трех лет с [дата начала отпуска, например, день вступления решения суда в силу] с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет».
Поскольку вы усыновили ребенка, вы имеете право на разовую государственную выплату. В отличие от больничного, эта выплата никак не привязана к 70-дневному возрасту ребенка.
Помните о критически важных временных рамках, чтобы не потерять деньги:
Если в процессе оформления документов у вашего работодателя возникнут вопросы или вам потребуется помощь в составлении точных заявлений под вашу индивидуальную ситуацию (например, при наличии региональных надбавок) - вы всегда можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе. Мы поможем быстро подготовить весь пакет документов для бесконфликтного общения с отделом кадров.