Как можно сделать чтобы жить в доме и не пускать его?
Здравствуйте, ситуация следующая.
Во владении находится дом, поделенный на доли. 40 жена,40 муж и 20 дети. Супруги в разводе.
Все квитанции оплаты жилья оплачивала жена живя с детьми в доме, муж ничего не оплачивал. Сейчас муж хочет входить постоянно в дом ради нервов, пользуясь своим решением суда,что никто ему не имеет права препятствовать. Как быть? Продавать доли он не хочет, мирно решить тоже,человек больной и имеет справку о лежании в психиатрии. Жить с ним естественно никто не хочет и приходится тратиться на съем квартиры. Сам он в доме не живет, лишь создает проблемы когда мы тут. Соответственно вопрос из всего этого.
Как можно сделать чтобы жить в доме и не пускать его? Может какая-то есть лазейка или сделать чтобы было все по кругу.
Или же как-то можно отсудить долю в счет погашения платежей,потому что есть маленький ребенок 7 лет и он так же мало платит и не платит за дом.
Как можно сделать чтобы жить в доме и не пускать его? Может какая-то есть лазейка или сделать чтобы было все по кругу. Или же как-то можно отсудить долю в счет погашения платежей, потому что есть маленький ребенок 7 лет и он так же мало платит и не платит за дом.
Здравствуйте.
Вариант только один — предлагать подписать Соглашение о порядке пользования жилым помещением и в случае отказа обращаться в суд в соответствии со ст. 247 ГК РФ для установления такого порядка в суде.
В соглашении можно прописать права пользования, расходы на содержание и т.д. Но Вы должны понимать, что поскольку речь идет о собственности гражданина, он в любом случае вправе входить, допустим в целях проверки ее состояния.
40% доля в доме это не незначительная часть, поэтому пойти по пути принудительного выкупа тоже вряд ли получится. А у него есть другая собственность в смысле жилого помещения?
В данной ситуации либо жена и дети продают свои доли по правилам ст. 250 ГК РФ, либо, если есть возможность технически выделить их доли и долю супруга, то производят выдел своих долей в натуре (ст. 252 ГК РФ).
Так же есть вариант, если у него есть иное жилое помещение, то выкупить в судебном порядке его долю (ст. 252 ГК РФ)
Или же как-то можно отсудить долю в счет погашения платежей, потому что есть маленький ребенок 7 лет и он так же мало платит и не платит за дом.
Предложите ему заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка путем передачи его доли в счет алиментов (ст. 105 СК РФ)
С материнским капиталом непонятно. Поясните.
Если в дом вложен был маткапитал, то детям никак не достанется больше того, что предусмотрено ст. 10 ФЗ-256, т.е. доли всем членам семьи выделяются соразмерно вложенного маткапитала.
Я предположу, что эти 40/40/20 — это уже с выделенным маткапиталом. Обычно доли детей мизерные выделяются при вложении маткапитала
Здравствуйте.
Основная проблема в том, что бывший супруг является собственником доли в доме.
Право собственности может быть прекращено при наличии юридических оснований (ст. 235 ГК).
Один из возможных вариантов — принудительный выкуп доли супруга на основании ст. 252 ГК.
Истцу придется доказать, что доля не представляет для бывшего супруга существенный интерес.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Вы указали, что мужчина проживает в другой семье.
Само по себе данное обстоятельно не является окончательным доказательством того, что у него нет существенного интереса к своей доле.
Вот если у него помимо данной доли есть и другое жилое помещение в собственности, тогда уже будет опрдленная перспектива выкупа его доли.
1-Делать долю в натуре и просить сделать отдельный вход например и его часть чтобы была отдельно.
2-Доказать суду, что он не проживает в доме, не платит за него и ему он не нужен в пользование, а нам нужен так как есть маленький ребенок. И пытаться упросить суд сделать принудительный выкуп доли мужа
Так а в результате, кто живет в доме постоянно?
Есть ли техническая возможность его раздела?