Продал дом1 и землю1 с общей кадастровой стоимостью 1950000р, 125 кв.м. 22.04.2025г.
Этот Дом1 был куплен под материнский капитал в 2021г. по 1/5 доли на 5 членов семьи , я, жена, и трое детей.
Какую сумму налога ндфл мне надо оплатить? я нашел информацию в сети, о том что семьи с двумя и более детьми освобождаются от налога ндфл, так ли это?
Так же в 11.11.2024г. зарегистрировал на себя дом2 общей кадастровой стоимостью 6000000р, 289 кв.м.., земля2 была выделена администрацией города в 2015 году.
10.04.2025г. сделал дарственную дом2 и земля2 на детей по 1/8 доли а себе оставил 5/8 долей.
я нашел информацию в сети, о том что семьи с двумя и более детьми освобождаются от налога ндфл, так ли это?
Не всегда. Налог не платится, если в году продажи имущества (либо не позднее 30.04 следующего года) вы купите новое жилье, которое больше по площади или по кадастровой стоимости.
Проданное жилье НЕ является единственным, так как на момент продажи у вас и детей было другое имущество.
Размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку проданного жилья.
Есть ли риск привлечения ген директора к субсидиарной ответственности?
Была ООО Люмос 22, была it аккредитация 1% налога. Мин цифры аннулировали аккредитацию из-за непредоставления документа о раскрытии налоговой тайны.
Налоговая позже попросила сдать уточненую декларацию. Доначислили налог за весь год как 6%. 4,2 млн рублей. Я пытался договориться об отсрочке по телефону, общаясь с налоговой. Не пошли на встречу. Через полгода налоговая подала на банкротство.
Я оспаривал https://kad.arbitr.ru/Card/a330342d-6ab9-4db9-8d16-5b09829abc43 но проиграл в первой инстанции и апелляции. Проиграл и дело, где я был истец. Я оспаривал банкротство. https://kad.arbitr.ru/Card/ed2ebdfe-bd7b-4162-abeb-fa44e59a4e6b
Компания вела бизнес честно. Фиктивных сделок нет, аффилированных лиц нет, крупных покупок в период банкротства нет, есть контрагенты, с которыми велась реальная деятельность, договора и акты с ними. Имущества нет, ничего не отчуждалось, фиктивных займов нет, вели деятельность до момента подачи иска от налоговой. Платил налоги после того как узнал что есть долг по налогам. Платил за новые периоды, не заплатил за прошлый год, за который доначислили 4,2 млн. Убытков не было, была прибыль всегда. Долг возник из-за доначисления налогов, на не из за фиктивных сделок.
Умысла с моей стороны банкротить ООО не было. Это налоговая подала. Я наоборот еще закидывал деньги перед банкротством на счет ООО как займ. Для помощи своей компании.
Когда обнаружился долг, на счетах не хватало денег для оплаты долга. Но поступала выручка и я ее направлял на зарплаты, новые налоги и рекламу. Сам себе безосновательно деньги не переводил. Если бы хватало денег я бы оплатил долг, но денег не хватало.
Суд признал мою ООО банкротом на основании отсутствующего.
Арбитражный управляющий сказал, что если вы хотите выйти в оздоровление кидайте 350 тыс за судебные расходы и 5,5 млн на счет своей компании. Это единственный выход.
Он сказал, что не важно были у вас умыслы или нет я подам на субсидиарку, а вы уже будете доказывать что нет оснований. Арбитражный управляющий сказал, что если не перейти из упрощенной процедуры в общую то мне грозит субсидиарная ответственность и уголовная статья. А если перейти в общую то только субсидиарка.
Скажите пожалуйста какая вероятность привлечения меня к субсидиарной ответственности и заведения уголовного дела? Долг уже 5,5 млн. Какие вообще у меня риски сейчас? Арбитражный управляющий должен подготовить свой отчет до 3 июля 2025 года.
И какие действия мне нужно сейчас предпринять, чтобы избежать ответственности?
Здравствуйте. Меня, интересует, какие вычеты я могу получить на налог 3ндфл после продажи квартиры. Квартира переходила мне по наследству, но после перехода мне, владел ей менее 3 лет. Получается должен оплатить налог 13% (на тот период 15% ставки ещё не было, поэтому 13% именно). И после в том же году, приобрёл новую квартиру. И хочу теперь узнать, или скорее уточнить, на какую максимальную сумму можно уменьшить данный налог? И читал что можно вычесть 1 миллион от стоимости проданной квартиры. А соответственно уменьшить налог на 130 тыс. И плюсом, если покупать новую квартиру в том же году (налоговом периоде), то с потраченных средств на её покупку, но не более 2 миллионов рублей. Нужно взять 13%. А это 260 тыс. То на такую сумму можно уменьшить остальные налоги. Получается максимальный вычет который я могу получить на налог, это 390 тыс? Верна ли моя информация ? Или же есть ещё какие то варианты увеличить налоговый вычет?
Добрый день, отец попал в аварию, ему ударили в заднее колесо, машина перевернулась полтора раза. Подушки сработали только с 1 стороны и только боковые. Машина чери тиго 8 про.
Имеет смысл делать экспертизу и требовать какую-то компенсацию? Вообще о какой сумме может идти речь и что для этого надо. Слава Богу, что все живы, но такой просчёт с подушками очень дорого мог обойтись.
Добрый день. У нас юр. лицо. Сезонная работа. В 2024 году приняли на работу двух гражданин Узбекистана. В октябре они ушли в отпуск до 01.05. 2025 г. все время отпуска должны были оплачивать патенты. Сейчас решили не приезжать и соответственно я не понимаю оплачивали они все это время патенты или нет. Через ФМС я это проконтролировать не могу. Теперь не понятно каким образом я могу их уволить без просрочки если окажется что патенты были какое то время не оплачены. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте. У меня в госуслух налоговая задолженность с пенями и такая же сумма судебная задолженность немного меньше
. Своевременно не оплатила налоги, подали на меня в суд за не оплату.Какую сумму надо заплатить или обе?