Я, дочь, подавала заявление на вступление в права наследства

Я, дочь, подавала заявление на вступление в права наследства. Сообщила так же о бабушке, которая не собирается вступать в права наследства. Но нотариус сказал что она всё равно получает долю. Хоть и не пришла. Отказ от неё так же не примут так как она инвалид второй группы (психические расстройства). Как в таком случае поступить? Получит ли она половину всего хоть и не явилась на подачу заявления или только квартиру в которой проживала?

, Наташа, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Бабушка является недееспособной, в связи с этим Гражданским кодексом РФ предусмотрена обязательная доля в наследстве для данной категории граждан.

Согласно пункту 1 статья 1149 ГК РФ размер обязательной доли в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

При определении доли исходят из стоимости самого имущества и количества наследников.

Отказаться от обязательной доли можно, но есть ограничения: отказаться в пользу другого наследника нельзя! Право не равно обязанность ее получать.