Здравствуй я вдова муж погиб могут ли приставы снять денег которые придут от государства он у меня есть задолженность за алименты

, Вика, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я вдова муж погиб могут ли приставы снять денег которые придут от государства он у меня есть задолженность за алименты

 Добрый день!

Нет, судебные приставы не имеют права списывать деньги, которые поступают от государства, в счёт погашения задолженности по алиментам.

С 2022 года закон защищает единовременные выплаты, которые поступают от государства. Эти средства нельзя использовать для погашения долгов. Полный перечень таких выплат можно найти в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Если же судебные приставы всё же списали социальные выплаты без согласия получателя, можно обратиться в банк с письменной претензией. В заявлении следует указать, что списанные средства были социальными выплатами, и приложить подтверждающие документы.