Можно ли ограничить общение с бабушкой, если отец не платит алименты и не общается с дочерью?

С мужем в настоящее время не разведены, но уже более 4 мес. проживаем раздельно. Подала иски на алименты на содержание супруги до 3 лет ребенку и на алименты ребенку до 18 лет. Отец не выплачивает алименты. Если задолженность. Так же отец пытается уклониться от уплаты алиментов. Работает не официально и устроился на биржу труда, чтобы платить копейки - по его словам. На что рассчитывать матери и дочери? С ребенком общается свекровь. Могу ли я препятствовать общению, чтобы отец хотя бы платить начал? Может его мама( бабушка ребенка ) после прекращения общения сможет на него подействовать?

, Татьяна, г. Тутаев
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, Вы не вправе запретить бабушке общаться с ребенком. То, что отец не исполняет своих обязанностей не может отражаться на правах других родственников. Для исполнения отцом своих обязанностей по содержанию ребенка — есть другие рычаги воздействия.

С Уважением, Надежда.

Н П
Юрист, г. Тверь

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1.
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой,
братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака
родителей, признание его недействительным или раздельное проживание
родителей не влияют на права ребенка. В
случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с
каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями
также в случае их проживания в разных государствах. 2.
Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест,
заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое),
имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и
другими родственниками в порядке, установленном законом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Именно по закону ограничить общение не можете, даже если бы Вам свекровь должна была алименты.

Исполнительный лист у приставов? Алименты в % или в твёрдой денежной сумме?