8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ограничить общение с бабушкой, если отец не платит алименты и не общается с дочерью?

Можно ли ограничить общение с бабушкой, если отец не платит алименты и не общается с дочерью?

С мужем в настоящее время не разведены, но уже более 4 мес. проживаем раздельно. Подала иски на алименты на содержание супруги до 3 лет ребенку и на алименты ребенку до 18 лет. Отец не выплачивает алименты. Если задолженность. Так же отец пытается уклониться от уплаты алиментов. Работает не официально и устроился на биржу труда, чтобы платить копейки - по его словам. На что рассчитывать матери и дочери? С ребенком общается свекровь. Могу ли я препятствовать общению, чтобы отец хотя бы платить начал? Может его мама( бабушка ребенка ) после прекращения общения сможет на него подействовать?

, Татьяна, г. Тутаев
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, Вы не вправе запретить бабушке общаться с ребенком. То, что отец не исполняет своих обязанностей не может отражаться на правах других родственников. Для исполнения отцом своих обязанностей по содержанию ребенка — есть другие рычаги воздействия.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Портнова
Нина Портнова
Юрист, г. Тверь

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1.
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой,
братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака
родителей, признание его недействительным или раздельное проживание
родителей не влияют на права ребенка. В
случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с
каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями
также в случае их проживания в разных государствах. 2.
Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест,
заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое),
имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и
другими родственниками в порядке, установленном законом.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Именно по закону ограничить общение не можете, даже если бы Вам свекровь должна была алименты.

Исполнительный лист у приставов? Алименты в % или в твёрдой денежной сумме?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить прав на ребенка отца, который платит алименты, но не общается с сыном?
Добрый день, можно ли лишить прав ребёнка отца который платить алименты,но не общается сыном.Не интересуется его жизнью ,а нынешний муж занимается его воспитание ,водит по кружкам и возит на соревнования?
, вопрос №2648799, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Отец не платит алименты и не общается с ребенком, как сменить фамилию ребенку?
Здравствуйте, хочу поменять фамилию ребенку 11 лет, отец не воспитывает его с 5 месяцев. Алименты не платит и не общается с ребенком, как это сделать?
, вопрос №2327813, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получать соц выплаты, если отец не платит алименты?
имею ли я право на какую-либо социальную выплату на содержание сына 2004 г.р. если отец лишен родительских прав и не выплачивает алименты. Походы по судебным приставам никаких результатов не дают, т.к. бывший супруг нигде не работает в течение последних 8 лет, систематически употребляет спиртные напитки и работать вообще не собирается. Прав лишен с 17.12.2013 г.
, вопрос №2010077, Olga Tokareva, г. Печора
1 ответ
Земельное право
Можно ли лишать собственников участков, если они не платят взносы и не пользуются ими более 7 лет?
Вступив в С.Н.Т. получили участок, более 7лет, участкам не кто не заниматься, взносы не платят. Можно ли по решению собрания , лишить участка?
, вопрос №1773387, Ирина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Алименты
Может ли отец в старости подать на алименты?
Здравствуйте подскажите если отец не платит алименты и не записан в свидетельстве о рождении как отец будит ли он иметь право подать на алименты в старости на своего ребенка
, вопрос №1033736, Елена, г. Братск
2 ответа