Добрый день Можно заключить брачный договор, ксли судебный процесс о разводе уже идет
Добрый день Можно заключить брачный договор , ксли судебный процесс о разводе уже идет
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается одной из наиболее частых проблем, с которыми сталкиваются автовладельцы при обращении за выплатой по ОСАГО. Тот факт, что вы оперативно связались с горячей линией страховой компании виновника и подтвердили, что его полис активен и действует с февраля, - это ваше главное преимущество.
Отказ страховой компании в выплате по причине «недействительности» полиса в таких обстоятельствах имеет признаки незаконного уклонения от обязательств. Ситуация полностью решаема, но требует от вас системных и юридически выверенных действий.
Закон жестко регулирует деятельность страховых компаний и защищает права потерпевших в ДТП. Позиция страховщика о том, что полис «недействителен», чаще всего несостоятельна по нескольким причинам.
Законодательство устанавливает строгие рамки для страховых компаний. Страховщик не может отказать в выплате просто по своему усмотрению или на основании внутренних регламентов.
Согласно Закону РФ от 27.11.1992 № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (статья 21), существует исчерпывающий перечень оснований для отказа в страховой выплате. К ним относятся умышленные действия страхователя по воссозданию страхового случая, совершение умышленного преступления и получение компенсации напрямую от виновника. Такой причины, как «внутреннее признание полиса недействительным страховщиком в одностороннем порядке», в законе нет.
Страховая компания не имеет права самостоятельно объявить выданный полис недействительным.
В соответствии со статьей 24 Закона РФ № 4015-I, признать договор страхования недействительным может исключительно суд по строго определенным основаниям (например, если полис оформлен «задним числом» уже после момента аварии, либо при наличии доказанного в суде факта мошенничества).
До тех пор, пока нет соответствующего судебного решения, договор признается действующим, а страховщик обязан исполнять свои обязательства. Если на дату аварии (в марте) полис виновника был активен, страховая компания обязана произвести вам выплату на основании статьи 13 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об ОСАГО".
Иногда страховые компании отказывают потерпевшим, ссылаясь на то, что страховой агент, оформивший полис виновнику, не перечислил полученные за него деньги в кассу компании, либо допустил ошибку при оформлении.
Закон защищает вас от подобных ситуаций: любые внутренние проблемы между страховой компанией и её агентами или брокерами не должны влиять на права потерпевших. Страховщик несет полную ответственность за действия своих представителей.
Судебная практика по делам об ОСАГО полностью подтверждает незаконность отказов по причине «внутренней недействительности» полисов. Верховный Суд РФ дал четкие разъяснения, которые суды используют при рассмотрении аналогичных споров.
Полис как главное доказательство сделки. Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58 (пункт 8), страховой полис сам по себе является бесспорным доказательством заключения договора ОСАГО, пока страховая компания в судебном порядке не докажет обратное.
Агентские споры не касаются потерпевших. Там же, в пункте 10 Постановления Пленума № 58, указано:
Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной брокером или агентом, а также несанкционированное использование бланков не освобождают страховщика от исполнения договора ОСАГО.
Аналогичная жесткая позиция продублирована и в более позднем Постановлении Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31 (пункт 7). Единственное исключение, когда страховая может быть освобождена от выплаты по бланку, - это если до момента ДТП она официально заявила в полицию о хищении данных бланков документов. Если такого заявления от СК до даты вашей аварии не было, закон обязывает ее платить.
В вашей ситуации закон и судебная практика - полностью на вашей стороне. Если полис виновника был оформлен в феврале, а ДТП произошло в марте, страховая компания обязана либо компенсировать вам ремонт автомобиля, либо произвести денежную выплату.
Попытка страховой компании отказать вам в устной или предварительной письменной форме рассчитана на то, что вы не захотите тратить время на разбирательства и попытаетесь взыскать деньги напрямую с виновника ДТП. Однако при правильном подходе вы гарантированно получите положенные вам средства от страховой компании, а также сможете взыскать с нее неустойку за задержку выплаты.
Для того чтобы заставить страховую компанию исполнить закон со всеми выплатами и положенными компенсациями, вам необходимо строго следовать установленной досудебной и судебной процедуре.
Прежде чем направлять претензии, вам необходимо документально подтвердить, что полис виновника ДТП действительно активен. Для этого:
Если вам сообщили об отказе только по телефону или на словах в офисе, потребуйте официальный письменный документ.
До обращения в суды или к омбудсмену вы обязаны направить страховщику официальную досудебную претензию.
Что указать в претензии:
Как отправить претензию: Направьте ее ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес страховой компании. Опись и почтовый чек обязательно сохраните.
Если страховая компания проигнорировала вашу претензию или повторно ответила отказом, вы обязаны пройти этап рассмотрения спора финансовым омбудсменом. Без этого шага суд не примет ваш иск.
Параллельно с обращением к омбудсмену подайте официальную жалобу на неправомерные действия страховой организации регулятору финансового рынка.
Если решение Финансового уполномоченного вас не устроило, или СК уклоняется от его исполнения, вы имеете право обратиться в суд.
Не ремонтируйте автомобиль до осмотра! В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31, если вы отремонтируете или утилизируете детали машины до того, как страховая компания (или независимый эксперт по направлению омбудсмена) проведет осмотр, страховщик получит законное право отказать вам в выплате, так как установить реальный размер ущерба и факт его получения именно в этом ДТП будет технически невозможно.
Проверьте риск смены собственника виновником. Существует один легальный нюанс, при котором страховая компания действительно может отказать: если виновник аварии незадолго до ДТП купил этот автомобиль, но не оформил новый полис ОСАГО на себя, а поехал по полису прежнего собственника. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, при переходе права собственности на ТС действие страховки на нового владельца автоматически не распространяется. Проверьте по отчету НСИС, совпадает ли собственник машины на момент ДТП со страхователем, указанным в полисе. Если собственник сменился, а новый владелец не был вписан в полис, вам придется взыскивать ущерб напрямую с водителя-виновника через суд.
Если у вас возникнут сложности с составлением официальной досудебной претензии или жалобы финансовому уполномоченному, рекомендуем обратиться к юристам нашей платформы для подготовки профессионального пакета документов, что значительно повысит шансы на быстрое досудебное урегулирование спора.