После развода я смогу поменять фамилию дочке?

Я татарка, муж полу татарин. Мать у него татарка, отец русский. Фамилия русская. Принела их фамилию, щас хочу поменять, не хочу носить русскую фамилию и хочу поменять фамилию дочке на свою девичью. Это возможно. Мы с мужем почти на гране развода. После развода я смогу поменять фамилию дочке?

, Лейсан, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Т.е. перемена фамилии ребенку осуществляется органом опеки при наличии согласия обоих родителей в заявительном порядке.

В случае спора по вопросу перемены фамилии ребенку или отсутствии согласия второго родителя при надлежащем исполнении им своих родительских обязанностей и при известном адресе его проживания спор разрешается в судебном порядке.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 59 СК РФ

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.