Приобретаем земельный участок, нужно ли согласие мужа от нотариуса на покупку этого участка?
Здравствуйте! Приобретаем земельный участок, нужно ли согласие мужа от нотариуса на покупку этого участка?
Доброе утро. Приобретение земельного участка не относится к случаю распоряжения совместно нажитым имуществом где разрешение необходимо. При покупке формально необходимость в оформлении согласия отсутствует, при этом риэлторы часто требуют его от покупателей. Для такой осторожности есть основания, которые могут повлечь признание сделки недействительной или приостановление регистрации перехода прав в Росреестре. Так, если один из супругов, без уведомления второго, потратил семейные средства на приобретение квартиры, которую зарегистрировал на свое имя, то вторая половина, узнав об этом, может подать заявление в суд о признании сделки незаконной. Например, семья находится на грани развода, и не уведомленный о покупке недвижимости супруг заявляет о том, что сделка ущемляет его права. Он рассчитывал при разводе получить половину семейных накоплений, а по факту их нет.
Если, не дававший согласие на сделку с недвижимостью супруг узнает о предстоящей сделке еще на стадии ее оформления, он может обратиться в суд с просьбой выдать определение о приостановлении регистрации перехода прав, подать заявление об этом непосредственно в Росреестр. В любом случае подобные осложнения не устроят продавца и, вероятнее всего, он откажется от сделки.
Таким образом, получать согласие или нет от супруга решаете только вы.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.