Материнский капитал

Здравствуйте. В семье моего брата возник вопрос о получении материнского капитала на улучшение жилищных условий. Второму ребенку исполнилось три года, мать находится в отпуске по уходу за третьим ребенком. Им отказывают в получении денег, мотивируя тем, что получение материнского капитала возможно только в том случае, если мать работает. Правомочно ли это?

, Марина, с. Гагино
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина!

Это что шутка такая? Извините я в шоке… материнский капитал положен всем женщинам родившим второго ребенка и являющимися гражданами РФ и не важно работает она или нет. А письменный отказ есть?

Основным условием получения материнского капитала является рождение в семье или усыновление второго малыша, либо рождение двойни. При этом, чтобы оформить сертификат, семья должна соответствовать требованиям, описанным в Правилах выдачи государственного сертификата на материнский капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ №873 от 30.12.2006:

  • Второй ребенок родился или был усыновлен после 01.01.2007;
  • Ранее семья, либо единственный усыновитель не успели воспользоваться помощью государства;
  • Родители не лишены родительских прав и не совершали в отношении своих детей уголовных преступлений.
materinskij-kapital.ru/razmer-materinskogo-kapitala/v-2013-godu