Здравствуйте нас с мужем сначала ограничили в родительских правах, а сейчас нас хотят лишить родительских
Здравствуйте нас с мужем сначала ограничили в родительских правах,а сейчас нас хотят лишить родительских прав,но при этом судья нашла нарушения со стороны органов опеки и приемной семьи суд ранее нам разрешил общаться с детьми а приемная семья заблокировала общение и Вацап ребенка с июля месяца 2024 года как их наказать и может Ли судья из за этого нарушения отправить обратно моих детей в приют
Добрый день!
В соответствии с частью 2 статьи 68 Семейного кодекса, если ребёнок удерживается у другого лица против воли родителей, суд может отказать в возвращении ребёнка родителям, если «придёт к выводу, что передача ребёнка родителям не отвечает интересам ребёнка».
Статья 77 Семейного кодекса предусматривает возможность отобрания ребёнка в случае непосредственной угрозы его жизни или здоровью. Однако, поскольку в законодательстве отсутствуют чёткие критерии определения такой угрозы, органы опеки могут действовать в этой ситуации по своему усмотрению.
Часть 2 статьи 64 Семейного кодекса наделяет органы опеки правом лишить родителей права представлять интересы детей без судебного решения, если орган опеки установит, что «между интересами родителей и детей имеются противоречия».
Статьи 70 и 73 Семейного кодекса регулируют порядок ограничения и лишения родительских прав. При этом широкий круг лиц и организаций может обратиться в суд с иском к родителям, чтобы ограничить или лишить их родительских прав.
Таким образом, для получения более полной информации и конкретных рекомендаций по конкретной ситуации необходимо внимательно изучить все обстоятельства и соответствующие правовые нормы.