Можно ли записаться добровольцем при наличии задолженности перед банками?

хочу записаться добровольцем , но имею задолженности банков

, андрей, г. Смоленск

Добрый вечер! Если я правильно понял Ваш вопрос, то после подписания контракта, Вам необходимо направить ходатайство судебному приставу-исполнителю о приостановлении исполнительного производства по основаниям предусмотренным п «в» ст.40 ФЗ Об исполнительном производстве". Также в соответствии с ФЗ  «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  ч.2 ст.1: «Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2025 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период, рассчитанный как:

1) срок мобилизации или срок, на который был заключен контракт (для военнослужащих, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенные на 180 дней;

2) срок участия в специальной военной операции (для военнослужащих, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенный на 180 дней.

К обращению необходимо приложить документы подтверждающие заключение контракта, справку из военкомата