В ЗАГСе отказывают в выдаче второго Свидетельства
Моя мама имела 2 Гражданства Литва и Россия. В свидетельстве о смерти указали Гражданство РФ. Для Литвы оно не годится. Отказ в наследстве квартиры в Литве. В ЗАГСе отказывают в выдаче второго Свидетельства. Что можно предпринять? Спасибо.
Здравствуйте! В вашем случае можно предпринять следующие шаги: В России можно обратиться в суд с требованием исправить свидетельство о смерти, указав двойное гражданство, если есть документы, подтверждающие наличие литовского гражданства у умершей.
В Литве можно попытаться получить документы, подтверждающие гражданство матери, и использовать их для оформления наследства.
Для решения вопроса о наследстве в Литве рекомендую проконсультироваться с местным юристом, который сможет помочь в оформлении необходимых документов и процедур.