В ЗАГСе отказывают в выдаче второго Свидетельства

Моя мама имела 2 Гражданства Литва и Россия. В свидетельстве о смерти указали Гражданство РФ. Для Литвы оно не годится. Отказ в наследстве квартиры в Литве. В ЗАГСе отказывают в выдаче второго Свидетельства. Что можно предпринять? Спасибо.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В вашем случае можно предпринять следующие шаги: В России можно обратиться в суд с требованием исправить свидетельство о смерти, указав двойное гражданство, если есть документы, подтверждающие наличие литовского гражданства у умершей.
В Литве можно попытаться получить документы, подтверждающие гражданство матери, и использовать их для оформления наследства.
Для решения вопроса о наследстве в Литве рекомендую проконсультироваться с местным юристом, который сможет помочь в оформлении необходимых документов и процедур.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Розалина, добрый день. К сожалению в Литве запрещено иметь второе гражданство в РФ. Они могут отменить гражданство Литвы у мамы. И отказать мне в наследстве. Я буду пробовать уговорить ЗАГС в Питере переделать Свидетелство, удалить вообще запись о гражданстве. У мамы был литовский паспорт. Он сейчас у меня.