Или может один из низ может отказаться от наследства?

Добрый день ! Умерла женщина , в ее наследство вступили тетя и дядя . Так как тетя живет далеко, она написала доверенность(без права передоверия) на дядю, чтобы он мог осуществить продажу недвижимости . На данный момент нашлись покупатели на дом , но к сожалению дядя стал лежачим больным , соответственно никакие сделки совершать не может . Тетя также не может приехать .

Хотят чтобы продажей недвижимости занялась внучка . Подскажите пожалуйста что для этого нужно ? Чтобы тетя и дядя написали каждый отдельную доверенность на внучку ? или может один из низ может отказаться от наследства ? или как правильно поступить?

, Юлия Щербакова, г. Ростов-на-Дону
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Юлия

Доверенность без права передоверия означает, что действия вправе совершать только тот человек, на кого она выдана. Если в доверенности есть запрет на передоверие, то сделки может проводить только дядя, на которого была выдана доверенность.

Чтобы избежать проблем при совершении сделки по доверенности, рекомендуется:

1 Проверить, насколько грамотно составлен документ. В нём должны быть указаны дата составления, срок действия, сведения об обеих сторонах, данные о недвижимости, полномочия представителя и сумма сделки (если она заранее известна).

2 Поддерживать связь с собственником. Лучше общаться с ним по видеосвязи.

3 Убедиться, что с доверителем всё хорошо. Можно созвониться с ним в день сделки или попросить прийти на подписание документов.

4 Проводить сделку купли-продажи через нотариуса. Он поможет правильно составить договоры и будет сопровождать на всех этапах покупки недвижимости.

5 Сделать копию доверенности. В случае непредвиденных обстоятельств она поможет доказать правоту.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Уже отказаться от наследства нельзя. Необходимо оформить доверенность на представление интересов. Доверенность можно сделать сразу от двоих, если они находятся в одном месте, либо от каждого по отдельности.

С уважением.

Юлия Щербакова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Чтобы дядя дал доверенность, необходимо же его присутствие обязательно? Нужно на дом вызывать тогда нотариуса?

Да, присутствие обязательно. Вам необходимо вызвать нотариуса по месту проживания дяди.