При повторном браке обязательно ли иметь оригенил свидетельства о разводе если он есть на Госуслугах?

Добрый вечер.

, Игорь, г. Ярославль
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При подаче заявления через госуслуги оригинал свидетельства о разводе не нужен.  Но работники загс всегда предупреждают, что когда вы придете на регистрацию при себе нужно иметь паспорт и подлинники документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака.

Поэтому ответ на ваш вопрос «Да», при повторном браке обязательно иметь оригинал свидетельства о разводе.