Хотя я в родительских правах не ограничена, как выйти в суд?

Здравствуйте, такая ситуация. Гражданский супруг когда мы с ним расходились на 3 месяца, он подал в суд на ребёнка на определение места жительства ребёнка. По суду выйграл, т. к я не присутствовала на суда потому, что не знала. Жили по другому адресу с сыном. На данный момент он забрал ребёнка и не даёт общаться. Хотя я в родительских правах не ограничена, как выйти в суд? Он выпивает и настраивает сына против меня.

, Анастасия, г. Реутов
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В вашей ситуации необходимо действовать по нескольким направлениям, чтобы восстановить право на общение с ребенком и, при наличии оснований, пересмотреть решение суда об определении места жительства ребенка.

Если решение суда было вынесено в ваше отсутствие и вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании, вы имеете право подать жалобу в апелляционную инстанцию (ст. 321 ГПК РФ). Для этого необходимо уточнить, было ли направлено вам судебное извещение и по какому адресу. Если уведомление не приходило или пришло по старому адресу, где вы уже не проживали, это является основанием для отмены решения (ст. 113 ГПК РФ). Вам следует подать частную жалобу на решение суда в течение 1 месяца с момента, когда вы узнали о вынесенном решении (ст. 332 ГПК РФ). В жалобе нужно указать, что вы не были извещены о суде, а также привести доводы о том, что проживание ребенка с отцом не соответствует его интересам, особенно если отец злоупотребляет алкоголем.

Даже если место жительства ребенка определено с отцом, вы как мать, не лишенная родительских прав, имеете право на общение с сыном (ст. 66 СК РФ). Для этого сначала попытайтесь договориться с отцом в досудебном порядке, например, письменно предложив график встреч. Если отец отказывает в общении, подайте в районный суд иск об определении порядка общения с ребенком. В иске укажите удобные дни и часы для встреч, возможность забирать ребенка на выходные, праздники и каникулы. Суд будет учитывать возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, а также ваши возможности, включая график работы и жилищные условия.

Если отец злоупотребляет алкоголем и настраивает ребенка против вас, это может быть основанием для изменения места жительства ребенка (ст. 68, 69 СК РФ). Для этого соберите доказательства: свидетельские показания соседей, родственников или педагогов; медицинские справки, если отец состоит на учете у нарколога; переписку, где отец отказывает в общении или оскорбляет вас. Затем подайте иск об изменении места жительства ребенка, указав, что отец создает препятствия в общении, а его образ жизни негативно влияет на сына.

Сейчас вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, и запросить копию решения и материалов дела. Подайте частную жалобу на решение, если оно было вынесено без вашего участия. Также обратитесь в органы опеки — они могут провести проверку условий жизни ребенка у отца и дать заключение для суда. Параллельно подайте иск об определении порядка общения, чтобы закрепить ваше право видеться с ребенком.

Вы можете восстановить свои права через суд, даже если первое решение было принято без вас. Главное — действовать быстро, собрать доказательства и обратиться за юридической помощью, чтобы правильно оформить все документы. Если отец действительно злоупотребляет алкоголем и нарушает интересы ребенка, суд может пересмотреть свое решение.