Машина куплена в браке, после развода надо её переписать на супруга бывшего как это сделать?

, Ирина, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для переоформления автомобиля необходимо оформить договор купли-продажи и зарегистрировать его в ГИБДД.

Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Если автомобиль был куплен в браке, он считается совместной собственностью, даже если записан на одного из супругов. Чтобы переписать машину на бывшего мужа/жену, нужно:

1. Определить порядок раздела машины
Вариант 1. По соглашению (без суда)
Составить письменное соглашение о передаче авто одному из супругов.
Зарегистрировать его у нотариуса (если есть несовершеннолетние дети или спорные моменты).
Подать документы в ГИБДД для переоформления.
Вариант 2. Через суд (если есть спор)
Если супруги не договорились, нужно подать иск о разделе имущества.
Суд может:

Оставить машину одному, а второму присудить компенсацию.
Разделить право собственности (например, 50/50, но это редко).

2. Документы для переоформления в ГИБДД
После того как право собственности определено (по соглашению или решению суда), нужно:

Договор/соглашение о передаче авто (или решение суда).
Паспорта сторон.
ПТС (с отметкой о новом владельце).
Госпошлина.
Действующий полис ОСАГО (можно оформить заранее).
Процедура в ГИБДД:
Подать заявление (можно через госуслуги).
Пройти осмотр (если требуется).
Получить новое СТС и ПТС с новым владельцем.

3. Нужен ли нотариус?
Если машина делится по соглашению → нотариальное заверение обязательно (ст. 38 СК РФ).
Если по решению суда → нотариус не нужен.

4. Если машина в кредите
Обязательно уведомить банк о смене собственника.
Возможны варианты:

Переоформление кредита на нового владельца.
Погашение долга перед переоформлением.
Важно! Если авто не переоформить, официальный владелец (по ПТС) останется прежним, даже если по соглашению машина перешла другому.

Нужен образец соглашения или помощь в подготовке документов? Обращайтесь