Подскажите, нужно ли на привольное согласие на выезд за границу ребенка, если в разводе?

Подскажите , нужно ли на привольное согласие на выезд за границу ребенка , если в разводе ?

, Алена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.