Отстранили ребёнка из школы из-за отсутствии прививки от паротита
Отстранили ребёнка из школы из-за отсутствии прививки от паротита. Устно. Позво5ила учитель и сказала ою этом. Директор ссылается на предписания роспотребнадзора. В этом предписании нет требования об отстранении непривитых детей.
Добрый день!
Отстранение ребёнка от занятий в школе из-за отсутствия прививки от паротита без официального документа от Роспотребнадзора является незаконным.
Согласно российскому законодательству, вакцинация в нашей стране осуществляется на добровольной основе. Профилактические прививки проводятся только с согласия самого гражданина, а в случае с детьми — с согласия их родителей или законных представителей.
Если ребёнка отстранили от занятий, следует обратиться к директору учебного заведения за разъяснениями. Если это не помогло, можно обратиться в местный департамент образования или Министерство образования РФ. В крайнем случае, если ситуация не изменится, рекомендуется обратиться в прокуратуру или суд.