Согласование земельных работ

здравствуйте. подскажите пожалуйста, обязан ли собственник граничащего с моим ЗУ участка согласовать работы по установке общего забора. какой закон это регулирует. что если он меня будет игнорировать, что делать?

, Анастасия, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Вопрос согласования установки общего забора между смежными земельными участками регулируется следующими нормами права:

1. Обязанность согласования границ и забора
Собственник соседнего участка не обязан согласовывать саму установку забора, но должен соблюдать нормы о границах и не нарушать ваши права.

Однако:
— Местоположение забора должно соответствовать границе участков (кадастровым данным).
— Если граница не установлена, нужно согласовать ее с соседом (ч. 1 ст. 39 ФЗ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»).
— Высота и прозрачность забора могут регулироваться местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) или уставом СНТ/ДНП (если участок в товариществе).

2. Если сосед игнорирует ваши попытки согласования
— Направьте письменное уведомление (заказным письмом с уведомлением) с предложением согласовать границу.
— Если ответа нет можно установить забор по кадастровой границе (если она точно определена).
— Если граница не установлена можно провести межевание (с уведомлением соседа). При его уклонении граница считается согласованной автоматически (ч. 12 ст. 39 ФЗ № 221-ФЗ).

3. Если сосед против и нарушает ваши права
— Обратитесь в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ).
— Можно требовать переноса забора, если он поставлен с нарушением (например, захватывает часть вашей земли).

4. Основные нормативные акты
— Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) – ст. 209 (собственность), ст. 304 (защита прав).
— Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) – ст. 11.9 (границы участков).
— ФЗ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» – ст. 39 (согласование границ).
— ПЗЗ вашего муниципалитета – могут ограничивать высоту и тип забора.

Вывод
Согласовывать надо границу, а не сам забор (если только местные нормы не требуют иного). Если сосед игнорирует – действуйте через межевание и суд.

Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Действующим законодательством не установлено требования согласовывать установку забора с собственниками смежных земельных участков, есть лишь рекомендация урегулирования этого вопроса.

Также, требования к ограждениям на земельных участках прописываются в Правилах благоустройства вашего муниципального образования, которые публикуются на официальном сайте местной администрации. Собственник земельного участка имеет право самостоятельно возвести забор с учетом условий местных нормативов.

Если соседский забор нарушает требования Правил благоустройства, вы можете написать, в связи с этим фактом, письменное обращение в местную администрацию о несоблюдении данных правил вашим соседом.

Если вы считаете, что соседский забор каким-либо образом нарушает ваши права, вы имеете право обратиться в суд, при условии наличия обоснований нарушения ваших прав.