Хочет подать в суд ( на смерть, чтобы получить какие нибудь выплаты ) Я категорически против подавать на суд
Здравствуйте!! Мать моего супруга пропавшего безвестие на СВО от 30.01.25 . И бывшая супруга от который у него дочь . Хочет подать в суд ( на смерть , чтобы получить какие нибудь выплаты ) Я категорически против подавать на суд . Бывшая жена уже давно в другом браке. Я категорически против подавать об смерти моего мужа . Буду ждать его . Чувствую что вернется . Они действуют за моей спиной…. Что делать ???
Добрый день. Дело в том, что признание гражданина умершим осуществляется в судебном порядке.
В силу ст. 45 ГК РФ
Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
Поэтому пока нет оснований для этого, поскольку не прошло указанного срока
Добрый вечер.
Я категорически против подавать на суд .
А Ваше согласие или возражение на этот счет во внимание приниматься не будут.
Таким право обладают любое заинтересованное лицо.
На этот счет в ст. 276 ГПК РФ указано
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
В качестве заинтересованного лица в данном случае могут выступать как мать военнослужащего, так и его бывшая супруга, действующая как законный представитель в интересах его несовершеннолетнего ребенка.
Интерес их обращения в суд объясним правом на получение выплат.
Из ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что обратиться в суд они могут по истечении шести месяцев с момента возникновения обстоятельств угрожавших смертью илидающих основание предполагать его гибель.
Могут, но суд не удовлетворит