Добрый день Я учусь в техникуме в техникуме есть такое мероприятие

Добрый день. Я учусь в техникуме , в техникуме есть такое мероприятие, как вынос флага , нужно маршировать с флагом в руках. Имею ли я права не принимать в нём участие , так как они противоречат моим принципам. И имеют ли право учителя требовать и угрожать отчислением? В случае если я откажусь

, Андрей,
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Конечно имеете право.

Студенты, получающие среднее профессиональное или высшее образование, обязаны, в частности (ч. 1 ст. 43 Закона N 273-ФЗ):

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогами в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов;

3) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников образовательной организации, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

4) бережно относиться к имуществу образовательной организации, поддерживать в ней чистоту и порядок.

Также обязанности студентов могут устанавливаться договором об образовании (при его наличии) (ч. 2 ст. 43 Закона N 273-ФЗ).

За неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов к студентам могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из образовательной организации (ч. 4 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185).