Для оформления компенсации расходов на бензин при поездке на учёбу в другой город (в рамках ученического отпуска на заочной форме обучения) вам потребуется:
1. Заявление на компенсацию
Заявление пишется в свободной форме на имя работодателя. В нём следует указать:
— ФИО, должность, подразделение (если есть);
— основание для поездки (учёба, заочная форма, название учебного заведения);
— период поездки (даты);
— маршрут (город отправления и назначения);
— просьбу о компенсации расходов на бензин;
— перечень прилагаемых документов.
Пример заявления:
> Директору ООО «Название компании»
> Иванову И.И.
> от сотрудника
> Петрова П.П.
> должность: …
>
> Заявление
> Прошу компенсировать мне расходы на бензин, связанные с поездкой в г. [Название города] для прохождения учебной сессии в [Название учебного заведения] в период с [дата] по [дата] на основании справки-вызова.
>
> Маршрут: [Город отправления] – [Город назначения].
>
> К заявлению прилагаю:
> — справку-вызов из учебного заведения;
> — чеки АЗС (или иные подтверждающие документы);
> — копию ученического билета/зачётной книжки (при необходимости).
>
> Дата: ________
> Подпись: ________
---
2. Необходимые документы
— Справка-вызов из учебного заведения (основной документ, подтверждающий право на ученический отпуск);
— Чеки АЗС (или иные платёжные документы, подтверждающие расходы на бензин);
— Документы на автомобиль (если требуется подтверждение права владения/использования ТС);
— Копия ученического билета/зачётной книжки (по требованию работодателя);
— Копия трудового договора/коллективного договора (если компенсация предусмотрена локальными актами).
Дополнительно
— Уточните у работодателя, предусмотрена ли такая компенсация в вашей организации (возможно, она прописана в коллективном договоре или внутренних положениях).
— Если работодатель отказывает, можно обратиться в трудовую инспекцию или суд, но только если компенсация прямо предусмотрена законом или договором.
Если у вас есть дополнительные условия (например, командировочные вместо компенсации за бензин), уточните их в бухгалтерии.