При жизни была составлена генеральная доверенность, сыграет ли роль эта доверенность при вступлении в наследство?
Здравствуйте! У меня умер отец. При жизни была составлена генеральная доверенность, сыграет ли роль эта доверенность при вступлении в наследство?
- IMG_9318.jpeg
- IMG_9319.jpeg
- IMG_9320.jpeg
- IMG_9321.jpeg
Здравствуйте, Елизавета!
Генеральная доверенность, выданная вашим отцом при жизни, утрачивает силу с момента его смерти. Это прямо указано в ст. 188 Гражданского кодекса РФ. Поэтому она не играет роли при вступлении в наследство.
Чтобы вступить в наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства отца) в течение шести месяцев со дня смерти, подать заявление о принятии наследства и документы, подтверждающие родство.
Хотите, помогу вам подготовить заявление нотариусу или план действий по вступлению в наследство?
Если вам потребуется помощь в составлении заявления нотариусу или консультация по наследственным правам, пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.