Когда мы поженились у меня была дочь от первого брака

Когда мы поженились у меня была дочь от первого брака. Во втором браке мы прожили 9 лет в этом браке тоже родилась дочь. Сейчас мы в разводе но бывший муж,отец второго ребёнка согласен быть вписан в свидетельство о рождении моей старшей дочери. Как нам это сделать?

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как нам это сделать?

 скорее всего — никак. А если старшая дочь совершеннолетняя, то 100% никак.

Если старшая дочь несовершеннолетняя, то есть небольшой шанс, если не пугают хлопоты и есть время. У этой дочери есть отец, который является и биологическим отцом, так что отцовство тут не оспорить. Остается только усыновление. Усыновить ребенка в подобной ситуации может только муж матери с согласия «юридического» отца ребенка.

То есть вам со вторым бывшим мужем придется уговорить первого бывшего мужа дать согласие на усыновление, но до подачи иска на усыновление нужно еще снова со вторым мужем пожениться.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).