В качестве самозанятого или ИП?
Добрый день.
Подскажите, как пасечник может продавать мёд в 2025 году? В качестве самозанятого или ИП?
, Вероника, г. Рубцовск
Добрый день.
Здравствуйте, Вероника!
— Если продаёте мёд только в розницу и доход до 3,6 млн руб. — самозанятость выгоднее.
— Если работаете с магазинами, нанимаете помощников или доход выше лимита — ИП на УСН/ЕСХН.
Для продажи мёда, необходимо соблюдать следующие требования:
— Ветеринарный паспорт пасеки (обязателен для всех).
— Экспертиза меда (для подтверждения качества).
— Маркировка (если продаёте в магазины, может потребоваться).
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.
С уважением Кудашов Александр.