Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Ответственность учредителя физлица за второго учредителя юрлица

Добрый день.

Хочу открыть юрлицо. В качестве учредитель будут выступать я (физлицо) и юрлицо. Доли 50/50. Буду ли я, либо образуемое юрлицо нести ответственность за возможные грехи юрлица-соучредителя?

13 Мая 2014, 22:13, вопрос №449650 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество не отвечает по обязательствам своих участников. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников
    или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для
    общества указания либо иным образом имеют возможность определять его
    действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Участники общества, доли которых в совокупности
    составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества,
    вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника,
    который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями
    (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно
    ее затрудняет (ст. 10 ФЗ «Об ООО»).

    На долю участника может быть обращено требование о взыскании кредиторов участника, на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества (ст. 25 ФЗ «Об ООО») .

    15 Мая 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats