Надо ли мне ануллировать завещание?
Сначала я оформляла завещание, но родственника это не устроило. Сейчас я делаю вместо завещания дарственную. Надо ли мне ануллировать завещание?
Добрый день!
Согласно статье 1130 ГК РФ, в вашем случае нет необходимости специально аннулировать завещание. Вот почему:
После оформления договора дарения имущество перестает принадлежать вам, переходя в собственность одаряемого.
В соответствии с п.1 ст. 1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения. При этом последующее завещание или иная сделка с имуществом автоматически отменяет прежнее завещание в той части, в которой оно противоречит новым условиям.
В вашем случае договор дарения является фактической отменой завещания, поскольку:
Имущество больше не принадлежит вам
Завещать можно только имеющееся в собственности имущество
Нет необходимости отдельно оформлять отмену завещания.
Если ответ был вам полезен поставьте +