Но сын является инвалидом, получается может оспорить завещание на 50%?

Добрый день. Мать написала завещание на дочь, все движимое и не движимое имущество. Но сын является инвалидом, получается может оспорить завещание на 50%?

И второй вопрос, если дочь, живя за границей, не подаст документы на наследство и сын не подаст, а напишет отказ, может ли это сделать внучка (дочь по отцу)?

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Сын в этом случае будет иметь право на обязательную долю в наследстве (не менее половины той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, т.е. при отсутствии завещания).

Что касается внучки, то внуки не относятся к наследникам ни одной очереди и наследуют только по праву представления (т.е. в случае смерти их родителей до открытия наследства).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».