Кадастрирование при уточнении границ ранее учтенного участка

Может ли быть отказано в кадастровом учете в связи с уточнением границ ранее учтенного земельного участка, если его фактическая площадь превосходит заявленную менее, чем на 10%.

С уважением,

Герман

, Герман, г. Москва
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Герман!

На
основании пункта 1 части 5 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ
«О государственном кадастре недвижимости» допускается проведение
государственного кадастрового учета земельного участка в связи с уточнением его
границ в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь
земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с
Законом о кадастре требований, не будет больше площади, сведения о которой
содержатся в государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН), на величину
более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в
соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого
назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен,
на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно
этого земельного участка содержатся в ГКН.

Не зная где именно находится земельный участок я не смогу Вам подсказать, какой минимальный размер установлен (устанавливается местным нормативным актом).

Герман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В Законе, действительно так написано. Но у нас под Дмитровом МО, местные землеустроители утверждают, что в Росреестре в таком учете 100% отказывают и все превышение (любое) можно регистрировать только при его оплате.

Кто прав, Закон (?) или практика?

С уважением,

Герман Боровов

По МО есть закон Московской области от 17 июня 2003 г. N 63/2003-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области» (принят постановлением Московской областной Думы от 28 мая 2003 г. N 3/59-П) которым установлены минимальные размеры - Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность
Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:
крестьянского (фермерского) хозяйства — 2,0 га;
садоводства — 0,06 га;
огородничества — 0,04 га;
дачного строительства — 0,06 га.

Таким образом если при уточнении границ земельного участка площадь будет не более по сравнению с правоустанавливающим документом чем на минимальный размер, отказ незаконен. В нашем регионе с этим проблем нет. Москва и область просто как государство в государстве, вроде законы одни для всех…