Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кадастрирование при уточнении границ ранее учтенного участка

Может ли быть отказано в кадастровом учете в связи с уточнением границ ранее учтенного земельного участка, если его фактическая площадь превосходит заявленную менее, чем на 10%.

С уважением,

Герман

13 Мая 2014, 16:32, вопрос №449373 Герман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Герман!

    На
    основании пункта 1 части 5 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ
    «О государственном кадастре недвижимости» допускается проведение
    государственного кадастрового учета земельного участка в связи с уточнением его
    границ в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь
    земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с
    Законом о кадастре требований, не будет больше площади, сведения о которой
    содержатся в государственном кадастре недвижимости (далее — ГКН), на величину
    более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в
    соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого
    назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен,
    на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно
    этого земельного участка содержатся в ГКН.

    Не зная где именно находится земельный участок я не смогу Вам подсказать, какой минимальный размер установлен (устанавливается местным нормативным актом).

    13 Мая 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. В Законе, действительно так написано. Но у нас под Дмитровом МО, местные землеустроители утверждают, что в Росреестре в таком учете 100% отказывают и все превышение (любое) можно регистрировать только при его оплате.

    Кто прав, Закон (?) или практика?

    С уважением,

    Герман Боровов

    14 Мая 2014, 07:47
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    По МО есть закон Московской области от 17 июня 2003 г. N 63/2003-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области» (принят постановлением Московской областной Думы от 28 мая 2003 г. N 3/59-П) которым установлены минимальные размеры - Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность
    Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:
    крестьянского (фермерского) хозяйства — 2,0 га;
    садоводства — 0,06 га;
    огородничества — 0,04 га;
    дачного строительства — 0,06 га.

    Таким образом если при уточнении границ земельного участка площадь будет не более по сравнению с правоустанавливающим документом чем на минимальный размер, отказ незаконен. В нашем регионе с этим проблем нет. Москва и область просто как государство в государстве, вроде законы одни для всех…

    15 Мая 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats