Здравствуйте может ли свекровь решить мать родительских прав

Здравствуйте может ли свекровь решить мать родительских прав.. если мать не пьющий не гулящия не наркоманка

, Ирина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вообще, лишить мать родительских прав в России достаточно тяжело. Формально Семейный кодекс определяет права родителей как равные. Но на практике оказывается, что лишить родительских прав отца по заявлению матери значительно проще, чем в аналогичной ситуации лишить мать родительских прав в пользу отца.

Считается, что эмоциональная привязанность ребенка к маме значительно сильнее и глубже, чем к папе. Поэтому ребенку будет лучше почти с любой матерью, чем вообще без нее.