Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Документы, заявление о признании должника банкротом

коллеги, добрый день, я начинающий юрист. Ко мне обращается клиент (должник) для составления заявления о признании его банкротом. Заявление я составить смогу, документы в кодексе вижу какие надо. Пожалуйста подскажите порядок. Какая последовательность действий именно при сборе этих документов перед подачей в суд. Что в первую очередь следует сделать ?

13 Мая 2014, 14:44, вопрос №449260 Мила, г. Екатеринбург-Тюмень

Уточнение клиента

Спасибо, вам за ответы, вроде в голове складывается как что завтра говорить клиенту... это будет первое мое такое дело, если получится все, буду самой счастливой

13 Мая 2014, 15:14
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Мила!

    Порядок действий и документы, необходимые для подачи в суд, указаны в статьях 37, 38 Закона о несостоятельности (банкротстве). 

    Подробнее и не напишешь...

    Собирайте и подавайте документы в суд, если каких-то документов не будет хватать — суд укажет Вам.

    13 Мая 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Для начала определитесь с кандидатурой  арбитражного управляющего, которого вы укажите в заявлении. Ну а так… платите госпошлину, составляйте заявление, отправляйте копии всем, кому должен и в суд.

    13 Мая 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мила, не совсем понятен Ваш вопрос. Уточните в связи с чем Вы подаете заявление о банкротстве.

    13 Мая 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы, уточняю.. заявление подает должник "сам на себя" поскольку не может рассчитаться с кредиторами более трех месяцев

    13 Мая 2014, 14:58
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мила!

    Для обращения в Арбитражный суд о признании должника банкротом, нужно сначала подготовить решение должника об обращении в арбитражный суд а также произвести оценку имущества должника. Далее готовите все документы в соответствии со ст.ст. 37-38 Закона «О банкротстве» и подаете заявление в суд.

    13 Мая 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, вот.. а про оценку имущества и совсем забыла, я так поняла надо еще и специальную организацию для этого найти

    13 Мая 2014, 15:00
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Еще нужно будет провести собрание учредителей, и соответственно приложить Решение/ протокол  учредителя об обращении в суд с заявлением о банкротстве, ну и собственно направить заявление о банкротстве всем заинтересованным лицам.

    13 Мая 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо за ответ, вот… а про оценку имущества и совсем забыла, я так поняла надо еще и специальную организацию для этого найти

    Мила

    Да оценку проводят специализированные оценщики действующие в соответствии с Законом № 135 -ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»  29 июля 1998 года. Можно найти в интернете такую организацию.

    13 Мая 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо, вам за ответы, вроде в голове складывается как что завтра говорить клиенту… это будет первое мое такое дело, если получится все, буду самой счастливой

    Мила

    Желаю успеха!

    13 Мая 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats