8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Документы, заявление о признании должника банкротом

коллеги, добрый день, я начинающий юрист. Ко мне обращается клиент (должник) для составления заявления о признании его банкротом. Заявление я составить смогу, документы в кодексе вижу какие надо. Пожалуйста подскажите порядок. Какая последовательность действий именно при сборе этих документов перед подачей в суд. Что в первую очередь следует сделать ?

Уточнение от клиента

Спасибо, вам за ответы, вроде в голове складывается как что завтра говорить клиенту... это будет первое мое такое дело, если получится все, буду самой счастливой

, Мила, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Мила!

Порядок действий и документы, необходимые для подачи в суд, указаны в статьях 37, 38 Закона о несостоятельности (банкротстве). 

Подробнее и не напишешь...

Собирайте и подавайте документы в суд, если каких-то документов не будет хватать — суд укажет Вам.

0
0
0
0
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Для начала определитесь с кандидатурой  арбитражного управляющего, которого вы укажите в заявлении. Ну а так… платите госпошлину, составляйте заявление, отправляйте копии всем, кому должен и в суд.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Мила, не совсем понятен Ваш вопрос. Уточните в связи с чем Вы подаете заявление о банкротстве.

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, автодорога. Екатеринбург-Тюмень

Спасибо за ответы, уточняю.. заявление подает должник "сам на себя" поскольку не может рассчитаться с кредиторами более трех месяцев

Еще нужно будет провести собрание учредителей, и соответственно приложить Решение/ протокол  учредителя об обращении в суд с заявлением о банкротстве, ну и собственно направить заявление о банкротстве всем заинтересованным лицам.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Мила!

Для обращения в Арбитражный суд о признании должника банкротом, нужно сначала подготовить решение должника об обращении в арбитражный суд а также произвести оценку имущества должника. Далее готовите все документы в соответствии со ст.ст. 37-38 Закона «О банкротстве» и подаете заявление в суд.

0
0
0
0
Мила
Мила
Клиент, автодорога. Екатеринбург-Тюмень

Спасибо за ответ, вот.. а про оценку имущества и совсем забыла, я так поняла надо еще и специальную организацию для этого найти

Спасибо за ответ, вот… а про оценку имущества и совсем забыла, я так поняла надо еще и специальную организацию для этого найти

Мила

Да оценку проводят специализированные оценщики действующие в соответствии с Законом № 135 -ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»  29 июля 1998 года. Можно найти в интернете такую организацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате
Здравствуйте, подавал через госуслуги заявление судебному приставу о том что были удержаны лишние деньги с карты, поступил вот такой ответ: " УСТАНОВИЛ: Рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), подлежащими удовлетворению . В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате излишне удержанных (перечисленных) денежных средств (3987190464, вид документа: I_REQ_SPI_RETURN_DEBT) от 20.03.2024 исполнитель: Судебный пристав-исполнитель На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: 1. Заявление (ходатайство) заявителя удовлетворить . 2. В рамках исполнительного производства ГУФССП России в ответ на Ваше обращение направляет в Ваш адрес информацию по исполнительному производству. Исполнительное производство окончено в связи с фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе Как понять мне будет возврат средств или нет?
, вопрос №4063422, Александр, г. Москва
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Гражданское право
Мне нужно заявление о выдаче копии судебного приказа
Здравствуйте. Мне нужно заявление о выдаче копии судебного приказа. Сколько это будет стоить? Судебный приказ о взыскании с должника
, вопрос №4062118, Феликс, г. Москва
Все
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым?
, вопрос №4062048, Руслан, г. Московский
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Дата обновления страницы 13.05.2014