Я так понимаю что на суде учтется что таким образом он участвовал в жизни ребенка?

Добрый день,помогите пожалуйста ,если шанс у меня лешить родительских прав бывшего мужа .Развелись когда ребенку было 2 года мало его помнит .Называет нанешнего мужа папой ,он счастлив.У него полноценная семья.И тут спустя 5 лет появляется настоящий папа который подает на меня в суд что выделить себе часы ,чтоб видеться с ребенком.Ему давереть ребенка не могу и очень боюсь так как ,он в прошлом употреблял наркотические вещества и выпивал давольно таки часто.На алименты я не подавала при разводе он помогал на честном слове за всё время перевел 50 т рублей.Я так понимаю что на суде учтется что таким образом он участвовал в жизни ребенка?у меня нет шансов.?????

Я очень переживаю за своего ребенка .....

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день.

По иску биологического отца в обязательном порядкеследует подать письменное возражение на иск. В возражении нужно указать, почему вы считаете, что его требования о времени общения с ребенком нежелательны или опасны для ребенка, особенно если у него были проблемы с наркотиками и алкоголем. Также важно подчеркнуть, что ребенок уже привык к другому отцу, который воспитывает его в стабильной и безопасной обстановке.

Письменное возражение поможет суду усилить вашу позицию и поможет максимально учесть интересы ребенка при принятии решения.

Вот что можно сделать:

  • Собрать доказательства — документы или свидетельства о его прошлом употреблении наркотиков и алкоголя, чтобы показать, что это может повлиять на безопасность ребенка.
  • Документировать текущую ситуацию — доказательства, что ребенок находится в стабильной семье с хорошими условиями.
  • Если возможно, получить заключение специалиста (например, психолога), который может подтвердить, что общение с отцом может быть вредным для ребенка.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Откровенно говоря, исходя из тех обстоятельств, которых Вы привели, слишком мало оснований для лишения отца родительских прав.

Но в любом случае Вам следует возражать против установления судом порядка общения отца с ребенком, о котором просит отец, чтобы свести такую возможность к минимуму.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».