Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод. Кредит. Измена

Здравствуйте. у меня вот какой вопрос: как разводят, если есть общие кредиты, через суд или через ЗАГС?мы с мужем поженились год назад, детей нет, совместного имущества тоже нет. узнала что он мне изменяет, хочу подать на развод, но есть общие кредиты, которые записаны на мое имя, но взяты уже в браке на общие нужды. разделят ли эти кредиты пополам или же оставят их мне? я одна выплачивать их не смогу, так как зарплата не большая. и могут ли с согласия супруга переписать кредиты на него? спасибо большое.

13 Мая 2014, 09:25, вопрос №448926 Анастасия, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хисамутдинов Тимур

    ст. 19 СК РФ.1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    ст. 39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    долги также будут делиться пополам. В суде вы можеет заключить мировое соглашение по которому кредиты будет уплачивать муж. Или же можете сделать это во внесудебном порядке — у нотариуса.

    13 Мая 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Раздел имущества и обязательств (т.е. кредитов в вашем случае) происходит либо добровольно, либо через суд. если будете подавать в суд на раздел кредитов, привлеките 3-ми лицами банки, что бы они в курсе были, потому что даже если вы их и разделите, записаны они на вас и банки изначально будут предъявлять претензии к вам, судится с вами, а вам потом придется половину того, что вам присудили, перепредъявлять бывшему мужу, т.е. получится длинная история.

    13 Мая 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats