Необходима ли регистрация в Санкт-Петербурге для подачи искового заявления?

Хочу подать исковое заявление в суд,об отказе мне в пенсии.Живу в Санкт-Петербурге (регистрации здесь нет) регистрация в Барнауле.Необходима ли регистрация в Санкт-Петербурге для подачи искового заявления?

, Ирина Владимировна Шваюк, г. Москва
Юлия Перфильева
Юрист, г. Москва

Добрый день, исковое заявление подается  по месту нахождения ответчика ( общее правило территориальной подсудности).Где находится ответчик?