Может ли инспектор пдн забрать ребёнка в цсп?
Добрый день!
Инспектор ПДН может подготовить материалы в суд для помещения ребёнка в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.
Согласно Федеральному закону от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», это возможно в определённых случаях:
* если подросток, поставленный на профилактический учёт и направленный в специализированное учебное заведение закрытого типа, самовольно покинул его;
* если правонарушитель представляет опасность для окружающих, и его действия могут привести к негативным последствиям для других детей;
* если у совершившего общественно опасное деяние несовершеннолетнего нет места жительства, он занимается бродяжничеством и не имеет родственников;
* если задержан правонарушитель, достигший 14-летнего возраста, личность которого не удаётся установить.
Центр может принимать детей на срок до 30 суток. В исключительных случаях это время может быть продлено на основании решения суда на срок до 15 суток.