Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Земельный вопрос

Добрый день! подскажите куда можно обратится с проблемой. И имеет ли смысл? сосед выдвинул забор заузив улицу до 4-х метров не скорая приехать не может не привезти не чего. по моей стороне ещё стоит столб от него получается менее 3-метров. можно как то решить этот вопрос? Земельный департамент или БТИ в силах такие вопросы решать. с кого начать подскажите?

12 Мая 2014, 18:04, вопрос №448493 Андрей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Андрей!

    Земля, которую занял Ваш сосед, принадлежит кому-то, скорее всего, муниципалитету. За самовольное занятие земельного участка Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде  наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

    Обратитесь с заявлением в муниципалитет, на территории которого Вы проживаете. Муниципалитет сам выдаст предписание об устранении нарушения земельного законодательства.

    Кроме того, сосед, сузив проезд до 4-х метров, нарушил нормы статьи 67 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, в которой установлено, что ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 6 метров.

    За нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям статьей 20.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

    Обратитесь с заявление в территориальный отдел государственного пожарного надзора МЧС РФ. 

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня




    12 Мая 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats