Стоит ли подавать иск о разводе совместно с иском об алиментах?
Добрый день, необходима консультация в подаче иска об уплате алиментов на детей. В частности на ребенка 2021 года, ранее подавала иск на старшего ребенка 2019г.р. ( 2019 году было вынесено судебное решение в мою пользу), но чуть меньше года она было отменено, в связи с уменьшение алиментов. Исполнительный лист об уменьшении алиментов изъял и алименты на старшего не получаю с тех пор.
Как теперь мне получить алименты на обоих детей?
Здравствуйте
Согласно ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Полагаю, что размер алиментов был уменьшен из-за рождения второго ребенка. Если есть решение по вопросу выплаты алиментов на содержание первого ребенка, а супруг добровольно его не исполняет, обратитесь в ФССП с заявлением о возбуждении ИП по первому решению, Вы можете заявить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание второго ребенка.
Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Исполнительный лист об уменьшении алиментов изъял
Странная ситуация. Как он мог у Вас лист изъять, если Вы взыскатель? Не надо было ему отдавать лист о взыскании алиментов на первого ребенка. Если алименты взысканы на первого ребенка, то можно запросить дубликат в суде. Если Вы говорите, что решение суда отменено, то здесь надо изучать судебный акт, чтобы более корректно Вас проконсультировать.
Моя рекомендация не совмещать оба требования к ответчику, Вам удобнее будет (и быстрее по времени) расторгнуть брак у мирового судьи + отдельно подать заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов. Если он (должник — отец детей) его отменит, то далее подать иск в районный суд о взыскании алиментов.
Дело в том, что Ответчик может возражать, и судья по его ходатайству либо сама назначит срок для примирения от 1 до 3 месяцев. Это затянет процесс.
Ст.21 СК РФ:
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/
-----
Важно! За подачу иска о расторжении брака госпошлина 5000 рублей, обязательно приложить в оригиналах свидетельство о заключении брака + оригинал оплаченной госпошлины.
За помощью в составлении иска обращайтесь в чат юриста. В идеале, надо сначала смотреть Ваши документы по алиментам по первому ребенку, что у Вас на руках.
С уважением!
Здравствуйте, Светлана!
Верно понимаю, что у Вас было изначально решение суда (не приказ) о выплате алиментов, которое не исполнялось, спустя время подали на уменьшение алиментов и дальше не исполняют долг?
Если да, то как давно решение об изменении размере алиментов вступило в силу? Подавали ли возражения или нет и почему?
Или же его вовсе освободили от алиментов (статья 119 СК РФ)?
Этот момент надо выяснить, нужны хотя бы название суда и ФИО, в идеале судебные акты, если они у Вас есть.
На второго ребенка Вы также вправе предъявить алименты и взыскать их, либо путем подачи заявления на выдачу судебного приказа, либо путем предъявления иска о взыскании алиментов.
Развод и взыскание алиментов при этом между собой не связаны, Вы можете это сделать как вместе, так и раздельно.
Если Вы подаете и на развод, и на алименты, то посредством выдачи приказа это сделать не получится.
В целях прояснения первого вопроса более подробно, хотел бы получить от Вас дополнительную информацию, после чего дополню ответ.
С уважением,
Артем Гагикович!