Как поделить дачу,если супруги в разводе

можно ли обратится в суд ,и присвоить часть дачи,или продать ее и получить с продажи часть средств,если бывшая жена не согласна,и говорит что она купила ее сама,по документам она ей принадлежит. молодой человек брал кредит на покупку дачи,все выплатил.в документах о собственности написана ее девичья фамилия,хотя она находилась в браке с ним,и он выплачивал кредит.получается подделка документов с ее стороны.можно ли как то вернуть ему долю и доказать что она мошенничала?

, ксения, с. Новичиха
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если докажите что брали кредит на покупку именно дачи, то получите как минимум 1/2 от неё. А вообще всё приобретённое в браке на возмездной основе делиться пополам между супругами по СК РФ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.