Я хочу подать на алименты
Здравствуйте! Мне 24 года. Мать лишена родительских прав. Я хочу подать на алименты. Могу ли это сделать?
, Любовь Борисовна Кустова, г. Ярославль
Артем Троянов
Здравствуйте! Нет, в 24 года вы не можете подать на алименты от матери, даже если она лишена родительских прав. Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, обязанность родителей содержать детей распространяется только до 18 лет, либо до 23 лет, если ребенок учится очно и нуждается в поддержке (статья 85 СК РФ). В вашем возрасте алименты возможны только в случае инвалидности и крайней нуждаемости (статья 85 СК РФ), но это требует доказательств в суде.